Детям подарили праздник

7 г 1 - Детям подарили праздник

Более тысячи юных оренбуржцев посмотрели новую цирковую программу. На благотворительное представление ребят пригласили администрация города Оренбурга и руководство Оренбургского государственного цирка.
Бесплатный билет на международную цирковую программу с участием артистов Национального цирка Кении и других стран инвалид-колясочник Сергей Кудряшов получил в числе 50 детей с заболеванием ДЦП из городской общественной организации инвалидов «Виктория».
— Я уже взрослый, но все равно люблю цирк, — признается Сергей Кудряшов. — Мне по душе номера в исполнении воздушных гимнастов, фокусников, номера с животными. А их в новой программе немало: медведи, страус, верблюды… Это очень интересно.
Радость от похода в цирк разделяет с Сергеем и его папа Геннадий Кудряшов. Культурные выходы в их семье, где воспитывается ребенок-колясочник, происходят нечасто. И каждое такое мероприятие — настоящий праздник, дарующий вдохновение.
Приятным подарком ко Дню города и Дню знаний стали билеты в цирк для более тысячи ребятишек разных возрастов из многодетных семей и семей социального риска, ребят с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников социальных учреждений города Оренбурга и подопечных общественных организаций и фондов.
По доброй традиции
Благотворительное цирковое представление для детей из областного центра стало возможным благодаря социальному партнерству администрации г. Оренбурга и Оренбургского государственного цирка.
— В городе много хороших и добрых традиций. Одна из них — проведение в рамках празднования Дня города благотворительных представлений для детей, — говорит Светлана Золотухина, начальник Управления по социальной политике администрации Оренбурга. — В этом году подобная акция проводится в десятый раз. И наши юные оренбуржцы привыкли к этому и с нетерпением ждут интересные программы, незабываемые встречи с артистами на арене цирка.
По словам директора Оренбургского государственного цирка Евгения Терещенко, в областном центре впервые гастролируют артисты из-за границы. С ними велись переговоры, чтобы они бесплатно выступили для оренбургских детей, не имеющих возможности самим посетить цирк. Иностранные артисты согласились.
Благотворительных программ станет больше
По мнению администрации Оренбурга, добрые традиции должны продолжаться, а число их — расти. Уже рассматриваются два социальных проекта с участием оренбургского цирка. Один из них — реализация билетов на представление по социальной цене, всего по 400 рублей. Предложение поддержано и в адрес Управления образования города Оренбурга уже направлены письма с просьбой оказать содействие в реализации билетов для детей нашего города.
— Такие благотворительные мероприятия нужны и важны, — уверена депутат Оренбургского городского Совета Елена Афанасова. — Цирк — это радость, счастье, море эмоций и прекрасный настрой на новый учебный год.

7 г 4 150x150 - Детям подарили праздникАртисты отработали программу на отлично. Яркое представление надолго останется в памяти ребят.

В оренбургском цирке около 1450 мест. Все они были заняты юными зрителями и их родителями.

 

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий