Марафон для двоих и не только

17 п1 - Марафон для двоих и не только

Многолетнее совместное хобби пенсионеров Бутримовых из Оренбурга — марафон. Петр Иванович бегает, а Елена Вячеславовна болеет за мужа, и не только за него.
Петр Иванович добежал до марафона постепенно. 31 год назад для поддержания своего здоровья военнослужащий решил бегать ежедневно. Начинал с пяти километров, потом было десять, а сейчас ежедневная пробежка спортсмена-марафонца — 20 километров. На полутора-двухчасовую тренировку он выходит в любое время года и в любую погоду.
Ежегодно супруги принимают участие в соревнованиях по марафону. Одно из самых интересных —
Переволоцкий марафон. Здесь, по признанию Елены Бутримовой, прекрасная организация и все бесплатно, тогда как на других турнирах приходится платить взнос за участие — от 2 000 рублей.
В этом году Переволоцкий марафон проводился уже в восьмой раз. 18 августа в райцентре собрались 55 спортсменов из городов и районов Оренбургской области, г. Кумертау и Ханты-Мансийского округа.
В своей возрастной категории — 50-59 лет — 58-летний Петр Бутримов занял второе место. Его результат — 3 часа 51 минута. Это несколько ниже личного рекорда спортсмена — 3 часов 19 минут. Погода благоволила спортсменам — не было 40-градусной жары, как на прошлых соревнованиях. Но, как признаются участники, измененная трасса по пересеченной местности в этом году стала гораздо сложнее.
Неизменно сопровождала супруга на соревнованиях Елена Вячеславовна. Она для Петра Ивановича — и личный водитель, и секретарь, и тренер. Искренне переживала за мужа на протяжении всей дистанции. Подсказывала ему и другим участникам марафона, сколько времени пробежали, сколько километров осталось, раздавала воду. Так что серебро Переволоцкого марафона и призы от его организаторов супруги завоевали вместе.
Вот только сама заняться бегом Елена Бутримова пока не решилась. Ей гораздо ближе плавание. Еще в детстве Елена Вячеславовна занималась этим видом спорта и была неоднократной чемпионкой Львовской области по плаванию. Сейчас свои тренировки проводит в бассейне в Ростошах.
Очень гордится родителями сын Иван и желает им, как настоящим марафонцам, сильных ног и новых спортивных побед. А сами спортсмены надеются, что Оренбург подхватит эстафету Переволоцкого и Гая и будет, как и прежде, ежегодно проводить забеги на марафонскую дистанцию.

Петр и Елена Бутримовы: «Начать заниматься спортом можно в любом возрасте. И, если будет желание, все получится. Самое главное — нужно преодолеть самого себя, встать с постели и выйти на трассу».

17 п 1 150x150 - Марафон для двоих и не толькоМарафон в 42 км 195 м в этом году в п. Переволоцком преодолели 16 участников, в том числе две женщины. Расстояние длиною 10 км пробежали 39 человек.

 

 

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий