Главный приз уехал в Казахстан

2 г - Главный приз уехал в Казахстан

В Оренбурге подведены итоги XI Международного кинофестиваля «Восток & Запад. Классика и авангард», в конкурсных программах которого соревновались 70 картин из 12 стран Азии и Европы.
Главный приз, статуэтку золотого сарматского льва, получила картина «Звонок отцу» режиссера Серика Апримова из Казахстана.
Лучшим режиссером стал болгарин Милко Лазаров, который представил на фестивале свой фильм «Ага», закрывавший в 2018 г. основную программу Берлинского кинофестиваля.
В номинации «Лучший актер» жюри присудило победу Леону Лючеву, сыгравшему главную роль в словенском фильме «Шахтер», а лучшей актрисой была признана Лина Хоудри за роль в фильме «Благословенные» совместного производства Франции, Бельгии и Катара.
В рамках оренбургского фестиваля прошел также конкурс российских картин «Сплетенные параллели», в котором лучшим фильмом стал «Мулла» режиссера Рамиля Фазлиева. Его в Оренбурге представлял исполнитель одной из ролей Марат Башаров.
В конкурсе короткометражек «ШАГ» победу присудили фильму «Рука» режиссера Игоря Марченко. В этом году лучшая короткометражка получила необычного золотого сарматского льва — статуэтку раскрасил цветами художник Алекс Долля.
Также на фестивале уже несколько лет вручается специальный приз губернатора «За лучший сценарий имени Алексея Саморядова», уроженца Оренбургской области, написавшего сценарии к культовым картинам 90-х «Дети чугунных богов», «Лимита» и некоторым другим. На нынешнем фестивале обладателем этого приза стала режиссер и сценарист Наталья Першина, которая привезла на «Восток & Запад» фильм «Мертвые ласточки».
Российские и международные гости поблагодарили Оренбург за теплый прием. Актеры отметили, что с каждым годом праздник кино в Оренбургской области становится все ярче, а многие из них приезжают сюда все чаще.
Инга Прохорова.

Добавить комментарий