Из детского сада — в учителя

03 - Из детского сада - в учителя

Дефицит кадров призваны восполнить программы профессиональной переподготовки высших учебных заведений области. Особым спросом пользуется переобучение педагогов.
Жительница села Карасай Акбулакского района Любовь Грибушко преподает в местной школе русский язык. Учительствовать она стала два года назад, с момента поступления в магистратуру Оренбургского педагогического университета в качестве слушателя по программе профессиональной переподготовки.
По первой специальности Любовь Грибушко — учитель начальных классов, но по окончании вуза работала в детском саду воспитателем.
— Меня брали на время декретного отпуска одного из педагогов. По истечении трудового договора встал вопрос, куда идти работать. В сельской местности с трудоустройством большие проблемы, — говорит Любовь Грибушко. — Предложили вести русский язык в школе, но только соответствующего образования у меня не было.
Приобрести новую специальность Любови Грибушко помогла программа профессиональной переподготовки. Женщина стала преподавать и учиться заочно.
Мечта или необходимость
В группе профпереподготовки по программе «Русский язык» обучаются еще 14 слушателей. Среди них юристы, экономисты, журналист, психологи. Для одних получение второй профессии стало исполнением давней мечты, для других — жизненной необходимостью, связанной с дальнейшим трудоустройством.
В Карасаевской школе Акбулакского района новую специальность получают еще два преподавателя. Социальный педагог переучивается на историка, а учитель ОБЖ — на географа. Для сельской школы это возможность не только полностью укомплектовать учебное заведение педагогическими кадрами, но и сохранить статус общеобразовательной школы.
Выбор есть
Руководители структурных подразделений вузов области, занимающиеся профессиональной переподготовкой, говорят, что это направление в настоящее время является востребованным у оренбуржцев. Переобучаться готовы лица, которые уже имеют высшее либо среднее профессиональное образование.
Некоторые программы переобучения краткосрочные, под заказ. Например, Центр переподготовки при Оренбургском государственном университете осуществлял административный заказ по подготовке специалистов по государственным муниципальным закупкам. А Орский гуманитарно-технологический институт по заявке предприятий готовил сварщиков-технологов.
Сектор дополнительного профессионального образования продолжает развиваться. В некоторых учебных заведениях представлено более 40 программ переподготовки.
— Сначала осваивалось техническое направление, а с 2003 года и педагогическое, — говорит Наталья Яцук, заведующая сектором дополнительного профобразования Орского гуманитарно-технического института. — В сельской местности не хватает преподавателей начальных классов, английского языка, физкультуры, логопедов.
Система профессиональной переподготовки позволяет всем желающим на коммерческих условиях и за короткий срок получить новую специальность. Но, насколько востребованы переподготовленные кадры у работодателей, неизвестно. Трудоустройством своих слушателей вузы не занимаются и подобную статистику не ведут.

Профессиональную переподготовку учителей физики и информатики проводит ОГУ.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий