Пусть в 80 лет жизнь только начинается!

IMG 2074 - Пусть в 80 лет жизнь только начинается!

В Оренбургской области стартовал уникальный проект «Счастливое долголетие». Его задача — помочь людям старшего поколения стать активными и успешными членами общества, в хорошем смысле слова забыть о дате своего рождения и диагнозах, записанных в медицинской карте, раскрыть новые способности и осуществить самые смелые мечты. О смысле и особенностях реализации проекта читателям рассказывает его инициатор, известный в регионе бизнесмен Александр Иванович Зеленцов.
— Александр Иванович, Вы являетесь руководителем крупного холдинга, реализуете серьезные строительные и финансовые проекты, известны как меценат и учредитель региональной литературной премии имени Рычкова… Что подтолкнуло к развитию нового направления деятельности?
Это только на первый взгляд все перечисленные проекты существуют отдельно друг от друга. В моей голове они очень тесно взаимосвязаны и переплетены. И не могут существовать автономно. Я родился, вырос и всю жизнь проработал в Оренбурге. Меня волнует все, что происходит в городе, его настоящее и будущее. Потому считаю своим долгом принимать участие в благоустройстве нашего общего дома, в формировании его ценностей и приоритетов. А главная ценность, на мой взгляд, — это всегда человек. Независимо от того, сколько ему лет. Детям нужно одно, юношам и девушкам — другое, мужчинам и женщинам — третье. Но в любом возрасте человеку необходимо чувствовать себя успешным. Это главное условие развития и движения вперед. Вот наша команда и старается вкладывать силы и средства в создание условий для того, чтобы как можно больше маленьких и взрослых оренбуржцев почувствовали себя успешнее и счастливее.
— Какой смысл Вы вкладываете в понятие «Счастливое долголетие»?
— Самый что ни на есть простой. Счастливый человек здоров, активен физически, умственно, эмоционально, востребован обществом и неравнодушен к тому, что происходит вокруг, свободен в решениях и поступках, смел в освоении нового, способен мечтать и воплощать свои мечты в жизнь. Мы привыкли, что все перечисленные характеристики свойственны молодежи. Возникает вопрос: почему? Что мешает человеку сохранять эти замечательные качества после 60, 70, 80, 90 лет? Изучение трудов известных советских, российских и зарубежных ученых, осмысление опыта и практик долгожителей в разных странах мира убеждают, что ничего не мешает. Уже давно научно доказано, что продолжительность жизни только наполовину зависит от качества оказания медицинских услуг и от генетики, а остальные 50% — от ценностей, привычек и особенностей поведения человека. А значит, все в наших руках. Главное — захотеть перепрограммировать свой мозг на активность и саморазвитие из года в год.
— В теории это все звучит очень привлекательно, а как выглядит в реальной жизни?
Вполне себе нормально выглядит. Конечно, путь к счастливому долголетию каждый из нас начинает с самого рождения, с банального режима дня, с особенностей питания, с привычек и увлечений. Но, как говорится, никогда не поздно все переосмыслить. Я, например, сделал это уже после 50. И благодарен за это своей супруге Антонине. Именно она подсовывала мне «нужные» книжки о вреде курения, о значении правильного питания, о вреде лишнего веса и пользе занятий физкультурой. К тому времени я уже перенес два инсульта. И в какой-то момент задал себе вопрос: я мечтаю получить третий инсульт и остаться прикованным к постели или хочу жить нормальной полноценной жизнью, радоваться детям и внукам, быть полезным родному городу? Конечно, я выбрал второе. И потихонечку, шаг за шагом пошел в этом направлении. Да, мне, курильщику с многолетним стажем, было нелегко бросить сигареты. И исключить из рациона пельмени и другие привычные блюда тоже тяжело было. И есть после 18.00 хотелось… Я ж нормальный человек. Но день за днем организм все больше благодарил меня за все ограничения. Самочувствие заметно улучшалось, давление нормализовывалось, сил прибавлялось. Через несколько дней мне исполнится 67 лет, а меня можно в космос запускать. Врачи это подтверждают. Вот так программа «Счастливое долголетие» реализуется на практике. И ее последователей у нас в Оренбургской области на самом деле очень много. Важно, чтобы они не стеснялись делиться своим опытом, помогали осознать и освоить его друзьям, знакомым. Эта просветительская миссия обязательно даст результаты.
— Большинство читателей наверняка разделяют Вашу точку зрения и уже не раз пытались зашагать по пути этого самого счастливого долголетия. Но получается далеко не у всех. Как быть?
Смотреть по сторонам и слушать. Не замыкаться со своими проблемами и не пытаться решить их в одиночку. Специально для тех, кто хочет жить долго и активно, мы открыли пансионат «Марсово поле». Это лишь один из этапов реализации масштабного проекта «Счастливое долголетие». И он играет очень важную роль в дальнейшем развитии. Пансионат представляет собой социально-оздоровительное учреждение и отличается от других подобных объектов именно своей философией. Мы не только предоставляем гостям комфортное проживание, вкусную еду, интересный досуг и оздоровительные процедуры, но и стараемся изменить их взгляды на жизнь. Грамотные психологи, врачи, диетологи, спортивные инструкторы и другие специалисты прилагают максимум усилий для того, чтобы каждый наш гость захотел жить интереснее, качественнее и счастливее. И, надо сказать, у нашей команды это получается. Те, кто отдохнул в пансионате две или три недели, покидают его с твердым намерением вернуться снова и получить еще несколько глотков полезной информации, узнать о новых методиках оздоровления, продолжить учиться рисовать или осваивать компьютер, общаться с приятными и интересными людьми.
— Разве государственные социальные учреждения не решают все перечисленные Вами задачи? Почему возникла необходимость создания частного пансионата?
Было бы совсем не правильно умалять роль государства в повышении качества жизни граждан старшего возраста. О необходимости и важности развития этого направления сегодня говорят и Президент России Владимир Владимирович Путин, и губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг, и все профильные министры. В стране и в нашем регионе действует много интересных государственных проектов и программ, проводятся фестивали и спартакиады, создаются клубы по интересам, развивается гериатрическая служба. Мы лишь вносим свой вклад в решение общей задачи. Радует то, что правительство области, министерство социального развития нас поддерживают и направляют. А хороших проектов много не бывает. Чем их больше в целом, тем выше эффект от реализации каждого из них в частности.

А. И. Зеленцов: «Социально-оздоровительный центр — это продолжение большого проекта по развитию городской территории «Марсово поле» и начало новой масштабной программы «Счастливое долголетие».

Ученые советуют 
В. Шабалин: «150 лет жизни — в генетической программе человека»
По мнению почетного президента Российской ассоциации геронтологов и гериатров, академика РАН Владимира Шабалина, чтобы прожить до ста и более лет, необходимо соблюдать несколько простых правил. 
  1. Контролируйте свои эмоции. Психика — это верховный главнокомандующий здоровья. Злость, зависть, агрессия существенно сокращают жизнь. 
  2. Сохраняйте физическую и интеллектуальную активность. Все органы человеческого организма, в том числе и мозг, запрограммированы на работу. Без нагрузки дряхлеет не только тело, но и ум. 
  3. Избегайте недосыпа. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки. Недосыпание провоцирует опасные болезни и сокращает жизнь. 
  4.  Общайтесь. Общение стимулирует мозг, улучшает настроение и помогает чувствовать свою нужность. 
  5. Соблюдайте гигиену и закаляйтесь. Все это стимулирует биологическую активность и защищает организм не только от инфекций, но и от других патологических состояний, в том числе от онкогенных. 
  6. Ешьте в меру. Снижение калорийности рациона увеличивает продолжительность жизни. В зрелом возрасте нужно вставать из-за стола с легким чувством голода.
 

Светлана Стукалова.

Добавить комментарий