Добро пожаловать!

DSC 4947 2 - Добро пожаловать!

Пансионат «Марсово поле» — очередной подарок Оренбургу от компании «Орьрегионинвестхолдинг». Торжественное открытие социального учреждения состоялось в рамках празднования 275-летия областного центра.
В церемонии открытия пансионата приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Берг, члены регионального правительства, депутаты Законодательного Собрания, руководители Оренбурга, лидеры общественных организаций, зарубежные гости, прибывшие в областной центр на празднование 275-летия. Присутствие столь почетных гостей подчеркивает значимость события не только для Оренбурга, но и для всего региона.
— Сегодня мы много говорим о создании условий для активного, здорового долголетия. Наш нравственный долг — всеми доступными средствами поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. Качеству социальной помощи, наряду со здравоохранением и образованием, сегодня уделяется приоритетное внимание государства. Время показало, что население предъявляет все больше требований к разно-
образию, а самое главное — качеству социальных услуг. Сегодня из 73 организаций социального обслуживания 63 являются государственными, а 10 созданы по инициативе социально ориентированных организаций. Пансионат «Марсово поле» — в числе ведущих негосударственных социально ориентированных организаций Оренбуржья, — отмечает губернатор Юрий Берг.
Пансионат «Марсово поле» оснащен современным оборудованием, укомплектован высоко- профессиональными кадрами. Это позволило получить лицензии на необходимые виды медицинской деятельности и войти в Реестр поставщиков социальных услуг Оренбургской области.
Первых получателей услуг пансионат принял в конце июля. Одной из тех, кто решился побывать в новом учреждении еще до момента его официального открытия, стала оренбурженка Ирина Ситникова. Женщине недавно исполнилось
82 года. Более 25 лет назад она ушла на заслуженный отдых с должности технического работника автодорожного хозяйства. Сначала все свободное время посвящала семье. Трое сыновей подарили Ирине Алексеевне девять внуков. Они требовали участия и присутствия бабушки в их жизни. Потом внуки подарили четверых правнуков. Снова Ирина Алексеевна — незаменимый помощник. И только теперь, после 80, она решила пожить в свое удовольствие. Потому и приобрела путевку в пансионат, об открытии которого сообщило сарафанное радио. Да и крупно написанные на рекламных щитах слова «Счастливое долголетие» привлекли внимание.
— И я не пожалела о своем решении. Такого комфорта, заботы, теплоты и доброжелательности не испытывала ни в одном санатории. А сравнивать есть с чем. В советские годы часто ездила по путевкам, да и после выхода на пенсию раза три бывала в оздоровительных учреждениях. И все они проигрывают новому пансионату во всем. Здесь продумана каждая мелочь: высота перил, оборудование душевых кабин, кнопки вызова персонала… Всего и не перечислить! А какая столовая! Лучше, чем любой ресторан. Блюда не только вкусные и полезные, но и выглядят красиво, и стол сервируется необыкновенно, — делится впечатлениями Ирина Алексеевна.
И ее слова подтверждают все, кому уже посчастливилось переступить порог социально-оздоровительного центра «Марсово поле» в качестве гостя.
Ветераны Совета женщин города Оренбурга прибыли в пансионат целой командой. Им было все так интересно, что даже не могут сказать, что понравилось больше. Все! Они рисовали, играли в шахматы, слушали и сами пели песни, занимались физкультурой… И узнали так много нового об особенностях функционирования организма человека после 50 лет, важности правильного питания, необходимости постоянных умственных и физических нагрузок, что теперь и сами готовы читать лекции коллегам по общественной организации, соседям, родным и даже детям и внукам.
— Здесь мне профессионально объяснили, как прожить долгую жизнь в здравом уме и твердой памяти, оставаясь физически активной, как отсрочить старость, не прибегая к дорогим и не всегда эффективным лекарствам, — признается педагог с 50-летним стажем Любовь Павловна Савинкова.

Пансионат «Марсово поле» — далеко не последний социальный объект в районе города, который носит это историческое название.

IMG 2263 150x150 - Добро пожаловать! Символическим ключом директор пансионата Ольга Борисовна Амелина готова открыть дверь в новую жизнь каждому клиенту социально-оздоровительного учреждения.

 

 

IMG 2268 150x150 - Добро пожаловать!Право перерезать красную ленточку получили председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина и одна из первых гостей пансионата Валентина Леонидовна Пок.

 

 

IMG 2100 150x150 - Добро пожаловать!

Впечатлений у первых посетителей пансионата хватит до следующего заезда.

Мнение

Всегда приветствуем инициативу!
Татьяна Самохина, министр социального развития Оренбургской области:
— В прошлом году в рабочей поездке я побывала в частном гериатрическом центре в Московской области. Созданные в учреждении условия проживания пожилых граждан впечатлили. Это был наглядный пример развития некоммерческого сектора, когда взаимодействие бизнеса и государственных структур создает возможность как для расширения спектра социальных услуг, так и для повышения их качества.
Хорошо, что этот процесс идет и в нашей области. В социальной сфере все шире представлены социально некоммерческие организации, частные инициативы, стремящиеся закрыть потребности различных групп населения.
Мы готовы к диалогу, к обмену опытом, к реализации совместных проектов и работе по повышению качества жизни людей старшего возраста.
Что касается социально-оздоровительного центра «Марсово поле», то данный пансионат включен в реестр поставщиков социальных услуг на территории Оренбургской области. Это одно из условий выхода на рынок социальных услуг и работы с гражданами, признанными нуждающимися в социальном обслуживании. Хорошо, что коллектив пансионата нацелен на долгосрочную качественную работу.
Конкуренция — во благо всем
Ольга Хромушина, председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания Оренбургской области:
— Считаю решение нашего президента предоставить право оказания социальных услуг некоммерческим организациям очень правильным. Практика показывает, что чем больше игроков на любом рынке, тем выше конкуренция, а соответственно, качественнее и разнообразнее услуги. Частные учреждения, подобные пансионату «Марсово поле», будут стимулировать к дальнейшему развитию государственные учреждения и наоборот. В этой ситуации выигрывают, конечно, получатели услуг. У них появляется выбор, где отдохнуть и оздоровиться.
Создание социальных учреждений на средства отдельных компаний и конкретных бизнесменов — хороший пример для тех, кто именно на этом пытается экономить, оптимизирует расходы и затраты. Хочется, чтобы руководители крупных предприятий, представители бизнеса не забывали о том, что самые главные инвестиции — это инвестиции в человека.

По всем интересующим вопросам обращаться по тел. 44-54-56. Дополнительная информация — на официальном сайте орен-пансионат.рус.

Добавить комментарий