Они закаляют сталь

Прохоровы Ольга Николаевна и Дмитрий Николаевич Анастасия Яковлевна и Петр Яковлевич - Они закаляют сталь

Более 70 лет знаменательную историю Орско-Халиловского металлургического комбината (ныне АО «Уральская Сталь») пишут своим трудом тысячи рабочих, служащих и инженерно-технических работников. В Новотроицке трудовые династии — золотой фонд предприятия. Одной из самых многочисленных считается семья Прохоровых, которые трудятся здесь уже в четвертом поколении. Семь представителей династии отработали на комбинате в общей сложности 216 лет.
Родоначальником целого металлургического древа был Петр Яковлевич Прохоров. Шестнадцатилетним мальчишкой в 1945 году он пришел на Аккермановский рудник ОХМК машинистом экскаватора.
Годовой план первых двух лет пятилетки был перевыполнен по добыче руды на 123,8%, по готовому известняку — 120,2%. В числе ударников стахановского труда отмечен П. Я. Прохоров. Рабочих наградили отрезами бостона на костюмы и денежной премией.
В 1948 году, юбилейном для комсомола, среди лучших членов комсомольской организации рудника имя машиниста экскаватора Петра Прохорова было занесено на Доску почета имени 30-летия ВЛКСМ. А по итогам семилетки Петру Яковлевичу Прохорову вручили орден Ленина. Трудолюбие и гордость за комбинат, ответственное отношение к делу глава семейства сумел передать и своим детям.
Вслед за отцом
Династию Прохоровых на комбинате продолжили сыновья. Николай Петрович с 1969 года работал на руднике, затем в цехе контроля измерительных приборов и автоматики. К сожалению, Николай рано ушел из жизни. Коллеги вспоминают его как опытного работника, ответственного и грамотного специалиста и душевного человека.
Его брат, Владимир Петрович, работал в механическом цехе до 2016 года. За многолетний труд он был удостоен звания «Почетный машиностроитель».
Династия Прохоровых крепла и разрасталась год от года. Здесь, на заводе, братья Николай и Владимир нашли не только свое призвание, но и своих жен. Александра Петровна начинала оператором ЭВМ на машиносчетной станции, которая позднее была переименована в Управление исследовательскими технологиями. Ирина Борисовна трудилась машинистом крана в механическом цехе вместе с мужем Владимиром.
Всю жизнь вместе
Внук Петра Яковлевича — Дмитрий Николаевич — после окончания Новотроицкого политехнического колледжа начал работать подготовителем составов к разливке плавок. Через два года стал мастером, а затем и начальником смены. Потом трудился в мартеновском цехе, электросталеплавильном. Сейчас он работает в доменном цехе горновым доменной печи.
Супруга Дмитрия Ольга Николаевна — инженер-технолог первой категории, работает в коксохимической лаборатории. Она не раз принимала участие в профессиональных конкурсах и показывала высокие результаты. В 2009 году стала лучшей в теоретическом этапе, в 2010 году
на 45-й научно-технической конференции молодых работников заняла четвертое место в секции «Аглококсодоменное производство».
Лозунг этой семьи «Везде вместе!». И неудивительно. Дмитрий и Ольга вместе учились в колледже на сталеваров и в один день пришли на комбинат.
— В нашей группе было 30 человек, из них 27 мальчиков. После окончания учебы преподаватели устроили студентам выпускной вечер с игрой «Любовь с первого взгляда». Так получилось, что мы с Дмитрием приняли в ней участие и стали победителями, выбрав друг друга. Как оказалось, на всю жизнь, — с улыбкой вспоминает Ольга Николаевна.
Вместе поступили Дмитрий и Ольга в Новотроицкий филиал Московского института стали и сплава. Днем работали, а вечером учились. И при этом успевали принимать участие в семейных конкурсах, организованных «Уральской Сталью», таких, как «Теплый дом», «Мама, папа, я — спортивная семья», различного рода спортивных состязаниях. Сегодня Дмитрий Николаевич и Ольга Николаевна в свои 40 с небольшим имеют стаж работы 23 года.
Фамильная марка
Осенью прошлого года четыре семьи работников компании «Уральская Сталь» вошли в число лучших трудовых династий Оренбуржья. Среди них были и Прохоровы. В их семейной копилке орден Ленина, Благодарность губернатора Оренбургской области, Почетная грамота правительства Оренбургской области и различные корпоративные награды.
— В такие волнительные минуты особенно гордишься своей фамилией, вкладом родственников в общее дело и в развитие предприятия, — признается Ольга Прохорова. — Мы стараемся держать фамильную марку. Думаю, что нашу трудовую династию продолжат дети, племянники и внуки.
С гордостью говорит о своей семье и дочка Дмитрия и Ольги Анна. Вслед за родителями она окончила тот же колледж, став программистом, и прошла производственную практику в учебно-курсовом комбинате «Уральской Стали». Сейчас Анна студентка заочного отделения Самарского госуниверситета технологии и информатики.
— Династия — это имидж семьи, ее образ жизни, когда обмен опытом и наставничество продолжается даже дома, — уверена Анна.
Младший сын Прохоровых Данила вот уже восемь лет занимается футболом в новотроицкой спортшколе «Юность» и мечтает попасть в основной состав взрослой футбольной команды и отстаивать честь предприятия в спорте.
В этой большой и дружной семье все живут интересами «Уральской Стали». Даже семейные торжества не проходят без обсуждения производства. А руководство предприятия с благодарностью говорит о своих трудовых династиях, которые и сегодня передают молодежи свой бесценный опыт, знания и верность профессии.
Ирина ФООС.

Добавить комментарий