Всей семьей на ячменном поле

6 п1 - Всей семьей на ячменном поле

Однажды спустившись с небес на землю, Николай Иванович Тишков из п. Чебеньки Оренбургского района дал начало династии агрономов и селекционеров-семеноводов.
Как и все мальчишки, Николай Тишков в юности мечтал быть летчиком, но не прошел по здоровью и выбрал для себя по-настоящему земную профессию агронома. Увлеченный чтением научных журналов, решил стать не просто агрономом, а селекционером-семеноводом.
После окончания института и службы в армии судьба привела его на Оренбургскую областную сельскохозяйственную опытную станцию в п. Чебеньки Оренбургского района. Николай Иванович мечтал заниматься выведением новых сортов пшеницы, но попал в отдел по селекции ярового ячменя. И так увлекся этой культурой, что не захотел менять.
Вот уже 47 лет Николай Иванович трудится на селекционном поприще. Сейчас он кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном РФ. 18 сортов ячменя передал Тишков на государственные сортоиспытания. И за каждым — 10-12 лет серьезной научной и практической работы, когда приходится выбирать лучшие из 18-30 тысяч ежегодно.
Любимая работа подарила Николаю Тишкову и любимую супругу Анну Федоровну. Агроном из Тоцкого района, она однажды приехала на апробацию сортовых посевов в Чебеньки. И так и осталась здесь. Работала в лаборатории агрохимии отдела земледелия, начальником семенной инспекции, а потом, как и муж, занялась селекцией ячменя. Сейчас Анна Федоровна на заслуженном отдыхе.
Дело родителей продолжил сын Дмитрий, кандидат биологических наук. Несколько лет он вместе с Николаем Ивановичем и Анной Федоровной занимался селекцией ячменя. Сейчас работает в отделе растение-водства Министерства сельского хозяйства Оренбургской области.
У Тишковых четверо внуков. Николай Иванович надеется, что кто-нибудь из них обязательно продолжит семейную династию селекционеров. Но и сейчас внучата всегда на поле с дедушкой. Их именами названы новые сорта ячменя «Натали», «Лида» и «Миар» (сокращенно от Михаил и Артем). И «Анна» (сорт в честь жены) рядом.
Ксения Корнилова.

Добавить комментарий