Все хотят играть в футбол

на 7 ю - Все хотят играть в футбол

После прошедшего в России чемпионата мира по футболу в спортивных школах г. Оренбурга разразился настоящий футбольный бум. На тренировки записываются сотни новичков.
В одной из известных детско-юношеских спортивных школ при ФК «Оренбург» такого ажиотажа в прежние годы не припоминают. В этом году в группу подготовки ведется набор мальчиков 2011 года рождения и первой половины 2012-го. Как отмечают в ДЮСШ, набор еще не завершился, а на футбольную секцию уже записались около 200 новичков. Это практически вдвое больше, чем в прошлые годы.
Помимо семилетних мальчишек, пополнить уже сформированные группы желают и дети более старшего возраста.
— Наш телефон не умолкает. Ежедневно к нам поступает около сотни звонков от родителей. Мамы и папы интересуются занятиями по футболу. Однозначно такое желание у детей и родителей пробудил прошедший мундиаль. Немалую роль сыграли и последние успехи футбольного клуба «Оренбург», — рассказывает руководитель программы развития молодежного футбола
ФК «Оренбург» Максим Грошев.
В том, что на футбол обратить внимание заставили последние значимые события, сегодня признаются и сами дети, и их родители.
— Для меня примером стал футболист нашей сборной Артем Дзюба. Мне нравится, как он держит и забивает мяч и вообще как играет. Мне хочется добиться таких же результатов, — признается восьмилетний воспитанник подготовительной группы ФК «Оренбург» Серафим Никонов.
По мнению папы юного футболиста, даже если сыну не удастся достигнуть высоких спортивных побед, в проигрыше он не останется.
— Профессиональные футболисты — здоровые, физически развитые ребята со статными мужскими фигурами. Именно таким мне хочется видеть своего сына, — говорит Иван Никонов.
Несмотря на небывалое количество записывающихся, в ДЮСШ ФК «Оренбург» обещают принять всех желающих. Причем на бесплатной основе.
Сначала тренеры помогают начинающим спортсменам освоить азы футбола, а через год занятия становятся сложнее. Спустя три года тренировок в школе, футболисты начинают участвовать в турнирах различного уровня. Затем самых талантливых ждут матчи в составе молодежной и основной команд футбольного клуба.
Стоит отметить, что наряду с повышенным интересом к футболу, разразился и бум коммерческих футбольных секций. Сегодня в Оренбурге насчитывается не менее 10 спортивных школ, готовых за плату тренировать мальчишек от трех лет. Месяц тренировок в подобных учреждениях обходится родителям в 1,5-4, 5 тыс. рублей. Но, как отмечают в школах, стоимость не пугает родителей. В каждом из таких учреждений занимаются 150-200 воспитанников. Что касается девочек, для них выбор школ по футболу в областном центре пока невелик. Юных футболисток набирает только детско-юношеская спортивная школа №2 г. Оренбурга.

Главное, что необходимо иметь будущему футболисту, — отменное здоровье и огромное желание заниматься.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий