Оставьте свои пальчики!

IMG 0021 - Оставьте свои пальчики!

Сотрудники полиции призывают оренбуржцев пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию. В чем польза снятия отпечатков пальцев, узнала корреспондент «ОС».
Для некоторых категорий граждан, таких, как военнослужащие, граждане, проходящие службу в ОВД и других ведомствах, дактилоскопическая регистрация является обязательной процедурой. Все остальные жители области могут снять свои отпечатки пальцев добровольно. Эта процедура проводится абсолютно бесплатно.
— В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при потере и порче документов, в несчастных случаях, пожарах, террористических актах, катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти, и поможет родственникам найти пропавшего члена семьи, — рассказывает начальник отделения дактилоскопических учетов ОИ ИЦ УМВД России по Оренбургской области Наталья Каменева.
На памяти полицейских ряд случаев, когда дактилоскопическая регистрация помогла в установлении личности. Так, в Оренбурге в августе 2015 года в лесном массиве по ул. Шевченко областного центра был обнаружен труп женщины. Оперативно установить ее личность удалось благодаря тому, что она прошла добровольную дактилоскопическую регистрацию в 2005 году.
* * *
Дактилоскопическую регистрацию сегодня может пройти каждый гражданин старше шести лет. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган МВД по месту жительства или месту его пребывания с заявлением и документом, удостоверяющим личность. Сама процедура дактилоскопирования занимает несколько минут. Так как в настоящее время большая часть органов полиции Оренбургской области оснащена дактилоскопическими станциями, гражданам не придется пачкать руки краской. Достаточно приложить пальцы к стеклу сканера. Полученные сведения вносятся в единую базу данных, доступ к которой надежно защищен от проникновения злоумышленников. Помещение, где находится серверное оборудование, оснащено металлическими дверями с секретными кодами и замками, ведется круглосуточное видеонаблюдение. Доступ сюда имеют только должностные лица по специальному электронному ключу.
* * *
С 1998 года по настоящее время добровольную дактилоскопическую регистрацию на территории Оренбургской области прошли более 10 тыс. граждан.
За 2017 год данная услуга предоставлена 379 гражданам, за семь месяцев 2018 года дактилоскопированы 63 человека.

В любой момент граждане могут подать заявление на уничтожение дактилоскопической информации.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий