Дождались «брачной» реформы

2 глав - Дождались «брачной» реформы

В Оренбургской области ликвидированы отделы ЗАГС, действующие в администрациях сельских советов. С сентября акты гражданского состояния регистрируются только в райцентрах.
В Переволоцком районе информация о реформе появилась месяц назад. Объявления были размещены на дверях магазинов, ФАПов, местных администраций, в районной больнице. В листовках-памятках сотрудники отдела ЗАГС Переволоцкого района подробно расписали алгоритм обращения граждан и часы работы специалистов.
— Мы приветствуем происходящие изменения. Они обязательно повлекут за собой наведение порядка в выдаче важных документов. Не секрет, что специалисты сельских администраций допускали ошибки довольно часто. А получателям документов каждую ошибку приходилось исправлять в судебном порядке, тратить на это время и деньги, — говорит начальник отдела ЗАГС администрации Переволоцкого района Светлана Потапова.
Да и необходимости в оформлении документов в селах все меньше и меньше. Например, в Переволоцком районе количество свадеб по сравнению с 2010 годом уменьшилось более чем в три раза. А значит, и число записей о регистрации брака уменьшилось, и свидетельства о рождении детей выписывать некому.
Однако большинство сельчан выражают недовольство нововведением. Ведь теперь за документами необходимо ездить в райцентр. А это дополнительные расходы и неудобства.
Следует отметить, что оптимизация структуры органов ЗАГС коснулась не всех сельских населенных пунктов. Администрациям многих развивающихся поселков Оренбургского, Сакмарского и других районов полномочия по регистрации актов гражданского состояния оставили.
— У нас в селе около 7 500 жителей. Создаются семьи, рождаются ребятишки, потому работы по регистрации актов гражданского состояния у специалистов хватает, — рассказывает заместитель главы администрации Ивановского сельсовета Нина Тарасенко.
Под сокращение попали специалисты тех населенных пунктов, в которых за год оформлялось менее 50 регистраций.
— Эту реформу нужно было провести еще десять лет назад, как сделало большинство регионов. Оренбургская область оказалась в четверке тех субъектов, которые «припозднились». Новая форма работы не вызовет неудобств у сельчан, все проблемные моменты мы уже отрегулировали, — говорит председатель комитета по вопросам ЗАГС Оренбургской области Татьяна Ганина.

После проведения реформы полномочиями по осуществлению государственной регистрации актов гражданского состояния в Оренбуржье наделены органы местного самоуправления 13 городов, 29 районных центров и 27 сельских поселений.

Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий