На кумыс нет спроса

3 глав 1 - На кумыс нет спроса

Производством целебного напитка в Оренбуржье занимаются всего лишь несколько хозяйств. Но и они испытывают трудности со сбытом продукции.
Крестьянское фермерское хозяйство Николая Перепелкина в Бузулукском районе производит кумыс уже почти 30 лет. Продукцию поставляет в соседнюю Самарскую область, реализует в торговых точках Оренбурга и Сорочинска. Недавно заключил договор с предприятием «Бузулук-молоко». Теперь сам будет развозить кумыс по фирменным торговым точкам в Бузулуке.
Николай Перепелкин уверен, что население не употребляет кумыс из-за того, что недобросовестные предприниматели бессовестно накручивают на него цену и продают по 120-150 рублей за бутылку объемом 0,5 л.
— Я отпускаю напиток по 50 рублей за бутылку. Значит, в любом магазине он должен стоить не более 65 рублей. Но в жизни все по-другому. Непомерные аппетиты торговцев отбивают желание покупать этот полезный продукт, — возмущается фермер из Бузулукского района.
В его хозяйстве 204 лошади, 85 из них — молочные кобылы.
В крестьянско-фермерском хозяйстве Юрия Кулешова в Новосергиевском районе кумыс производят с 2014 года. Начинали с 28 дойных кобыл. На сегодняшний день их уже 132. А вот со сбытом продукции — проблемы.
Главными покупателями до недавнего времени были санатории «Степной маяк» и «Красная поляна». Теперь «Степной маяк» закрыт на реконструкцию. И шансов, что он в скором времени откроется, совсем не много. А в «Красной поляне» вместо четырех заездов в этом году было организовано только два.
— Еще несколько лет назад мы заключали контракты почти на полтора миллиона рублей. В этом году — всего на 150 тысяч, — рассказывает Юрий Кулешов.
Его хозяйство может производить в 10 раз больше целебного напитка, чем сейчас. Только вот желающих купить его в регионе не находится.

О целебных свойствах кумыса известно давно. Он нормализует систему пищеварения, заживляет язвы, улучшает состав крови, благотворно действует на нервную систему, помогает в борьбе с туберкулезом легких, способствует реабилитации онкологических больных.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий