Цена победы сударушек

IMG 2817 - Цена победы сударушек

«Красная гвардия всех сильней!» — именно этот девиз принес победу команде Красногвардейского района в финальных соревнованиях XIII Областного фестиваля женского спорта «Оренбургская сударыня». Какой ценой досталась эта победа, поинтересовалась корреспондент «ОС».
В этом году фестиваль, организаторами которого традиционно выступают областной Совет женщин и Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, собрал в Оренбурге 26 команд-участниц. В соревнованиях по дартсу, настольному теннису, волейболу и фитнес-аэробике за победу боролись сударыни из 9 городов и городских округов и 17 районов области.
Если среди городских округов пальму первенства вполне предсказуемо взял один из признанных фаворитов — команда г. Орска, — то золото красногвардеек в соревнованиях среди районов стало настоящей сенсацией. «Красная гвардия», которая в прошлом году в общем зачете была седьмой, доказала, что лучшей может стать любая команда. Главное — усердие, упорство и безграничная вера в победу.
Вдохновленные успехом
В прошлом году команду на фестиваль «Оренбургская сударыня» Красногвардейский район собирал буквально в последние дни. Даже потренироваться как положено не успели. К нынешнему фестивалю участницы начали готовиться заблаговременно, за полтора месяца, учли ошибки предыдущего выступления.
Нужно было подтянуть настольный теннис в средней группе. Специально искали теннисистку. Просматривая итоговые протоколы фестиваля рабочего спорта среди сельсоветов района, нашли нужного человека. Ильмина Мурзина сначала отказывалась, говорила, что любитель, но пришла на тренировку. А на «Сударыне» стала пятой (в прошлом году в этой группе красногвардейцы были лишь восьмыми) в зачете.
С августа женщины занимались под руководством тренера Бориса Григорьевича Кадуры вместе с юными теннисистами, отрабатывали удары, оттачивали технику защиты.
Правильно бросать дротики в дартсе участницы команды учились дома самостоятельно, передавая друг другу мишень и делясь опытом тренировок.
Номер по фитнес-аэробике попросили поставить хореографа, руководителя народного
ансамбля танца «Веселинки» Людмилу Шишкину. Не считаясь с личным временем, она подбирала музыку, показывала движения, репетировала с женщинами.
Дважды в неделю в спортзале собирались волейболистки. Приходилось, конечно, сталкиваться и с трудностями. Ольга Кавалер, продавец из с. Токского, работала посменно и не всегда могла присутствовать на тренировках. Не на каждый раз удавалось вырваться в район и матери пятерых детей, бухгалтеру КФХ из с. Новоюласка Анне Варвянской. Чтобы сходить на очередную тренировку, Светлане Алиевой, одному из лучших волейбольных нападающих в районе, приходилось договариваться, с кем оставить маленькую дочку. Неизменный капитан сборной района по волейболу, специалист администрации Наталья Михайлова получила травму и целую неделю провела на скамейке запасных. С травмой, полученной на VI Областной спартакиаде лиц пожилого возраста «Спортивное долголетие», занималась и специалист администрации района Лидия Тихонова.
— На «Спортивном долголетии» наш район занял первое место. Эта победа вдохновила и нас на успешное выступление. Не хотелось опускать высоко поднятую планку, — говорит капитан женской команды Красногвардейского района, специалист районного комитета по делам молодежи, спорту и туризму Татьяна Березина. — Подбадривали и поддерживали друг друга, говорили, что все будет хорошо. Не зря столько трудились.
Помогли болельщики
За своих сударынь переживал весь Красногвардейский район. Радости и проблемы делила с командой председатель районного Совета женщин Наталья Вовнякова. Она взяла на себя подготовку к творческому конкурсу. А на соревнованиях поддерживала командный дух, настраивала спортсменок на победу, фотографировала и снимала их выступление на видео.
Все фото- и видеоматериалы сразу отправлялись родным и тренерам-преподавателям. Людмила Шишкина, проанализировав выступления победителей по фитнес-аэробике, начала придумывать для своих девчонок новый номер, когда те были еще в Оренбурге. А в Совете женщин пообещали найти спонсоров, чтобы закупить для участниц специальные акробатические костюмы.
Переживали за своих жен, мам и бабушек и семьи участниц. А шестилетняя Аня Михайлова не испугалась долгой дороги и решила лично подбадривать маму Наташу и бабушку Татьяну Владимировну Канунову, тренера спортивной школы. И на награждении девочка вместе со всеми поднялась на пьедестал почета и получила заслуженный победный кубок.

«Команда для нас — это не только те, кто ездит на соревнования, — делятся сударушки-красногвардейки. — Это — все жители района, кому небезразлична судьба любого вида спорта, кто переживает вместе с нами. И пусть на каждых соревнованиях звучат строки: «От тайги до британских морей Красная гвардия всех сильней!».

Поздравляем победителей!

Общекомандный зачет среди городов и городских округов:
1-е место — г. Орск;
2-е место — г. Бузулук;
3-е место — г. Оренбург.
Общекомандный зачет среди муниципальных образований:
1-е место — Красногвардейский район;
2-е место — Оренбургский район;
3-е место — Тоцкий район.
Лидерами в волейболе стали команды Оренбурга и Красногвардейского района. Лучшими в настольном теннисе признаны спорт-сменки из Орска, Сорочинского городского округа и Красногвардейского района. В фитнес-аэробике не нашлось равных орчанкам и жительницам Оренбургского района. Лучшие результаты в дартсе показали команды из Бузулука и Тюльганского района.

Для тебя, любимый Урал!

В рамках фестиваля женского спорта состоялся конкурс творческих работ «Бассейну Урала — чистые берега и добрососедство».
Конкурс посвящен новому для Оренбуржья празднику — Дню Урала, который будет проводиться в третью субботу сентября.
Районные и городские отделения Совета женщин представили свои работы в нескольких номинациях. Картины и фотоэкспозиции, видеофильмы и презентации, стихи и проза, сценарии экоуроков и маршруты экскурсий по Уралу…
Женсовет г. Новотроицка, которым руководит Ирина Фурсова, подготовил экскурсионный маршрут «Сплав по реке Урал». Он небольшой — всего 41 км, начинается с турбазы «Урал» в Орске и завершается у ущелья в с. Хабарном. Но по пути следования много интересных исторических мест и памятников природы. Среди них — гора Полковник, Поперечная гора, плесы. Новотройчане заняли первое место в номинации «Экскурсия «Наш Урал». Члены женсовета со своими семьями уже опробовали туристический маршрут и готовы провести по нему всех желающих.
Востребованными оказались и другие проекты. Например, экоурок-квест, предложенный Орским женсоветом, уже проведен во многих городах и районах региона.
— День Урала станет в нашей области большим праздником. Это итог работы каждого в отдельности и всех нас вместе по сохранению реки Урал, реки дружбы и добрососедства, — уверена организатор фестиваля, председатель Комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского областного совета женщин Ольга Хромушина. — Мы должны сделать все, чтобы воспитать поколение, которое будет с любовью относиться к реке Урал и родному краю.

4 вниз 150x150 - Цена победы сударушекПредседатель Октябрьского женсовета Яна Трофимова на выставке показала свои фотоработы. Ее любимая тема — закат. Яна Юрьевна частенько садится на велосипед и отправляется в любимые уголки природы, чтобы сделать новые снимки.

 

 

Материалы полосы подготовила Надежда Терехина.

Добавить комментарий