Школьников проверят на наркотики

Управление образования администрации г. Оренбурга в преддверии нового учебного года закупило более 600 тестов для выявления шести видов наркотиков в организме. Еще несколько тысяч маркеров подготовили сотрудники областного наркодиспансера.
Работа по выявлению пагубного увлечения детей в школах Оренбурга ведется уже не первый год. Начало было положено после вступления в силу в 2013 году федерального закона о тестировании учеников старших классов на наркотики.
— По данным экспертов, сегодня с наркотиками в той или иной степени знакомы большинство молодых людей, в том числе школьного возраста. Тестирование — это профилактическая работа, направленная на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества, — объясняет начальник отдела воспитания и дополнительного образования Управления образования г. Оренбурга Галина Кашкарова.
Специалисты утверждают, что силком на такие тесты ребят никто не потащит. Исследование будет исключительно добровольным. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, согласие придется получить от родителей.
Помимо педагогов, в проведении проверки принимают участие специалисты Оренбургского областного клинического наркологического диспансера.
Само тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, когда учеников просят ответить на вопросы специальной анкеты, разработанной по методике цветовых метафор. На основе полученных результатов будут отобраны подростки, которые попадают в так называемую группу риска. Им предложат пройти второй этап — сдать необходимый анализ на выявление в организме следов наркотических и психотропных веществ.
Окончательные результаты исследований появляются примерно через две недели. Никому, кроме ребенка и его родителей, они не сообщаются.
— Тестирование не ставит задачу применить репрессивные меры по отношению к подросткам, потреблявшим наркотические вещества. Главная цель работы — выявить потребителей наркотиков на самых ранних этапах, пока зависимость еще не сформировалась, —
объясняет главный внештатный детский нарколог Министерства здравоохранения Оренбургской области Элина Балдина.
Многие родители и дети сначала воспринимали тестирование как вторжение в личную жизнь, но в последние годы ситуация изменилась. Отказов от прохождения испытания практически не бывает.
— Мой ребенок сдавал анализы в прошлом году. И ничего страшного в этом я не вижу. Тем, кто не употребляет наркотики, такие проверки не страшны. А ребят, которые мечтают попробовать «запретный плод», возможно, новость о предстоящем тестировании остановит. Ведь они поймут, что об употреблении наркотических веществ узнают родители, — рассуждает мама оренбургского старшеклассника Наталья Чегодаева.
По данным Оренбургского областного клинического наркологического диспансера, в прошлом году второй этап тестирования прошли более 5 000 оренбургских школьников в возрасте старше
13 лет. Однако подозрения ни у кого не подтвердились.

Тестирование планируется начать уже в сентябре. Выезды в каждое отдельное образовательное учреждение специалисты наркодиспансера будут осуществлять в соответствии с установленным графиком.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий