Ход конем отменяется

6 другой ребенок - Ход конем отменяется

По решению Министерства образования России ученики начальных классов всех школ страны должны научиться играть в шахматы. Как выполняется это требование в Оренбургской области, выяснила корреспондент нашей газеты.
— Учебники по шахматам написаны, программы для учителей разработаны. Первоклассникам предписано изучать азы шахматной игры 33 часа в год, ученикам вторых — четвертых классов —
34 часа. Играть в шахматы можно вместо третьего урока физкультуры, либо на кружках и факультативах, — сообщают специалисты Министерства образования Оренбургской области.
Информационные письма о предстоящем массовом введении шахмат в школьную программу были разосланы по общеобразовательным учреждениям области еще весной. В ОГУ даже были организованы курсы для педагогов, которым предстоит обучать ребятишек этой сложной интеллектуальной игре. Их посетили около 250 человек. Однако на практике все не так гладко, как в теории.
***
В Шарлыкском районе новый предмет появился только в одной из 16 школ. Да и то обучение организовано в форме кружка для желающих детей.
Наставником ребят стал кандидат в мастера спорта по шахматам инструктор Шарлыкской ДЮСШ Николай Макеев.
— Идея обучения шахматам в начальной школе хорошая. Эта игра помогает усваивать все учебные предметы, развивает логическое мышление, память, дисциплинирует детей, — говорит Николай Макеев.
В Дубровской школе для юных шахматистов оборудован целый кабинет. В нем есть все необходимое для обучения: настенная доска, двадцать комплектов шахмат, специальные часы. Только вводить шахматы в расписание уроков в Дубровской школе пока не планируют.
— Методические и учебные пособия до нас еще не дошли. Да и педагога, который мог бы преподавать этот предмет, у нас нет. У учителя математики нагрузка и без того большая, — объясняет директор Дубровской школы Ирина Климова.
***
В Беляевском районе внедрение шахмат в программу начальных классов также принято к исполнению лишь в нескольких школах. Обучение по курсу «Преподавание шахмат» прошли три педагога. Всего на территории муниципалитета 19 школ.
В Октябрьском районе шахматное образование в начальном звене планируют внедрять через внеурочную деятельность. Но для реализации идеи нет преподавателей.
В Саракташском районе из
36 школ только в семи будут развивать учеников через игру в шахматы. Учителя этих общеобразовательных организаций прошли обучение и готовы делиться полученными знаниями с детьми. Занятия будут проводиться после уроков и исключительно по желанию.

В Оренбургской области к игре в шахматы пока не принуждают.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий