Граффити — в подарок Оренбургу и горожанам

IMG 2439 - Граффити - в подарок Оренбургу и горожанам

Особый подарок в честь 275-летнего юбилея преподнесли Оренбургу и его жителям участники конкурса граффити и стрит-арта на премию П. И. Рычкова. Они украсили рисунками двор дома на ул. Красная Площадь, 7.
Конкурс среди художников на премию П. И. Рычкова проводится уже второй раз. В нынешнем году темой конкурсных работ стали «Дневники степных экспедиций». Каждый из граффитистов в возрастных группах от 8 до 14 лет и от 24 до 29 лет увидел эту тему по-своему.
Восьмиклассница частной школы на Марсовом поле Амина Бурматова перед написанием картины и сама побывала в мини-экспедиции. Вместе с одноклассниками она ездила в природный парк «Оренбургская Тарпания», где своими глазами видела оренбургские степи такими, какими они были более ста лет назад, наблюдала за жизнью лошадей Пржевальского, верблюдов и диких ослов — киангов. Впечатления от поездки и чтения книг о Рычкове и легли в основу будущей композиции.
— Я никогда раньше не рисовала на стене, — признается юная художница. — Но, несмотря на это, решила участвовать. Уверенность в своих силах придавала и недавняя победа в конкурсе рисунков Оренбургского госуниверситета. Спасибо родителям, которые помогали в воплощении моих идей в жизнь.
Вместе с мамой выбирала сюжет для конкурсной работы и ученица детской школы искусств
им. Алябьева Елизавета Стрельникова, которая принимает участие в конкурсе уже второй раз. В этом году она представила на суд жюри и горожан картину, которую вполне бы могли увидеть участники экспедиций первого исследователя Оренбургского края Петра Рычкова. С ее рисунка на город смотрят степные косули.
— Работать было непросто. На улице жарко, очень уставали руки, от напряжения болела спина, — делится Лиза. — Но все эти трудности забываются, когда видишь результат своей работы. Огромное чувство гордости охватывает от того, что мы все вместе сделали такой подарок жителям двора. Пусть маленькие детишки любуются нашими картинами. Возможно, кто-то из них тоже потом возьмется за кисть, а для кого-то это станет стимулом к изучению истории и географии родного края.
Ученик школы №11 Илья Сорокин — тоже граффитист с опытом. В этом году он гораздо серьезнее подошел к работе над своим творческим проектом. Читал книги об оренбургских степях, изучал информацию в Интернете. И показал степные просторы глазами экспедиционного рисовальщика из XVIII века.
— Я доволен своей работой, — говорит Илья. — Если в прошлом году хотелось что-то исправить, дописать, то сейчас считаю картину целостной. И очень приятно чувствовать, что делаешь город, улицу, пусть небольшой участок двора, красивее.
В этом году география конкурса вышла за пределы Оренбургской области. Восьмилетняя Марина Селиванова из Санкт-Петербурга узнала о конкурсе в Интернете и приняла в нем участие, когда приезжала в степную столицу к бабушке на каникулы. Теперь двор с рисунком Марины стал для Селивановых одним из любимейших уголков Оренбурга.
Новую технику работы с краской открыла для себя и победительница прошлого конкурса, студентка художественного колледжа, Яна Гусарова. Впервые в жизни она, как истинный мастер граффити, работала баллончиком. Достаточно глубокие знания об истории изучения Оренбургского края, его исследователях, символах и достопримечательностях она постаралась свести к образу одного человека — первооткрывателя оренбургских степей Петра Рычкова.
— Весь год я призывала своих друзей, однокурсников к участию в конкурсе граффити и молодежной олимпиаде по историко-географическому краеведению, — рассказывает Яна. — Ведь не только участие в подобных проектах — это денежные премии, которые получают победители, это прежде всего культурное обогащение человека, расширение его кругозора, его саморазвитие.
И даже свой приз — 10 тысяч рублей — Яна потратила на обучение, частично оплатила поездку в Санкт-Петербург, культурную Мекку всех художников.
На победу в конкурсе надеется и Денис Комаров, впервые принявший участие в конкурсе граффити и стрит-арта на премию им. П. И. Рычкова. Уже несколько лет парень занимается граффити. Начинал с самодельных баллончиков, а сейчас, в свободное от основной работы колористом время, раскрашивает стены ДК и фасады домов, принимает участие в различных конкурсах граффити.
— Хочется отметить прекрасную организацию конкурса. Никаких вступительных взносов, все необходимые материалы приобретаются за счет устроителей. Только на нашу с напарником Алексеем работу ушло более 50 баллонов краски. Цена каждого — от 300 до 400 рублей, плюс специальные насадки и другие расходники, — говорит Денис.
Денис и Алексей попытались отобразить экспедицию, а точнее — трип (путешествие), в современной интерпретации с новейшими гаджетами и устройствами, когда каждый может почувствовать себя исследователем, первопроходцем. А степные пейзажи помогли воссоздать детские впечатления Дениса от поездок из г. Ясного через все Оренбуржье. Денис полностью доволен своей работой и собирается обязательно показать ее сынишке Артему, когда тот немного подрастет.

IMG 2453 150x150 - Граффити - в подарок Оренбургу и горожанам IMG 1466 150x150 - Граффити - в подарок Оренбургу и горожанамЗарисовки для будущей картины Амина Бурматова делала в природном заповеднике «Оренбургская Тарпания».

Нам бы такой дворик!

QnGuX7 nTsY 150x150 - Граффити - в подарок Оренбургу и горожанамСлед своей кисти на серой бетонной стене во дворе оставили и воспитанники старшей группы детского сада ЧОУ «Центр образования на Марсовом поле». Правда, вне конкурса.
Вместе с педагогами и преподавателем ИЗО дети читали книги об истории, флоре и фауне Оренбургского края. Всех фамилий ученых малыши не запомнили, зато отлично усвоили, какие растения произрастают в наших степях и какие животные обитают. Каждый нарисовал свою маленькую картину, а преподаватель ИЗО Екатерина Ищенко объединила их в коллаж. Его эскиз появился на стене, и ребята с огромнейшим старанием раскрасили картину. Рисование настоящими красками на стене стало для малышей одним из ярких впечатлений лета.
«Вот бы и нам такой двор!» — говорят теперь родители ребятишек, любуясь их работой и картинами участников конкурса.

Оценку дает жюри

Рамзия Садыкова, председатель совета дома №7 на ул. Красная Площадь:
— В нашем доме все детки маленькие, и очень хотелось, чтобы они росли не только в благоустроенном, но и в красивом дворе. Когда нам предложили сделать двор конкурсной площадкой граффитистов, мы обрадовались. Из своих окон мы ежедневно наблюдали за процессом работы юных и взрослых художников. Было очень интересно видеть, как преображается наш двор. Страшная серая стена заиграла разными красками. Теперь и котельную, вид которой оставляет желать лучшего, не видно. Глаз сразу падает на картины. Не у всех есть возможность бывать на выставках, замечательно, что выставка пришла к нам сама. Наш двор теперь — настоящая художественная галерея, где каждая работа уникальна и по-своему красива. И ее посетителями становятся все наши гости.

Эдуард Петросян, директор ГОУ «Дизайн-Центр», член Союза дизайнеров России, председатель Оренбургского регионального отделения Союза дизайнеров России:
— Конкурс граффити на премию им. Рычкова — замечательное начинание. Один из немногих конкурсов, где ребятам дают возможность рисовать не на листах бумаги, а на стене. Выполняя такую работу, дети чувствуют свою причастность к созданию красоты в городе. Они самоутверждаются, показывая не только Оренбургу, но и гостям города свои произведения. Хорошо, что процесс написания картин проходит при грамотной консультации преподавателей, профессиональных художников.
Мы, как члены жюри, делаем конкурсантам свои замечания, и ребята в следующий раз стараются избежать ошибок. Приятно видеть их творческий рост.

Окончательные итоги конкурса граффити и стрит-арта на премию им. П. И. Рычкова жюри подведет на следующей неделе. Награждение победителей конкурса, молодежной олимпиады и литературной премии состоится 12 октября на торжественной церемонии вручения премии им. П. И. Рычкова.

Материалы полосы подготовила Надежда Терехина.

 

Добавить комментарий