Будет где остановиться и помолиться…

8 п - Будет где остановиться и помолиться…

На территории Иверского женского монастыря в Орске планируется построить паломнический центр. Размещение для приезжих здесь будет бесплатным.
Идея строительства паломнического центра принадлежит духовнику Иверского женского монастыря Сергию Баранову. По словам протоиерея, такую потребность определила сама жизнь. Обители всего пять лет, но она уже стала известным местом среди паломников. В последние годы в монастырь во имя Иверской иконы Божией Матери приезжают сотни гостей из самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Большинству из них приходится искать жилье своими силами, тратить деньги.
— Обычно монастыри служат для мирян тихой пристанью от волнений житейской суеты. Приезжающие сюда отдыхают, успокаиваются и возрождаются духовно. Но для того чтобы остаться наедине с самим собой и Богом, необходимы соответствующие бытовые условия. К сожалению, пока предоставить их мы не в силах. Надеемся , что строительство паломнического центра решит данную проблему, — говорит протоиерей Сергий Баранов.
Работа над воплощением задумки в реальность уже начата. В настоящее время решается вопрос о разрешении использования земли рядом с обителью и дорабатывается проект здания. Известно, что корпус паломнического центра будет схож со зданием Иверского женского монастыря. В двухэтажном четырехугольном строении, возведенном по периметру, планируется разместить 40 отдельных келий и трапезную. Подразумевается, что здесь, соблюдая устав обители, приезжие паломники смогут проживать на безвозмездной основе от нескольких дней до нескольких недель.
Посещение монастыря и проживание в паломническом центре позволит оценить плюсы другой жизни, и, возможно, кто-то из гостей почувствует в себе призвание к монашеству.
Заложить фундамент будущего паломнического центра инициаторы планируют осенью, а в следующем году закончить основные строительные работы. Большая часть средств, на которые планируется строить паломнический центр, — добровольные пожертвования и спонсорская помощь.

Сегодня в Иверском женском монастыре г. Орска проживают 25 монахинь. Священнослужители уверены, что с открытием паломнического центра количество насельниц в обители будет увеличиваться.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий