Воры мелкого разлива

8 г 2 - Воры мелкого разлива

С начала года стоимость топлива в Оренбургской области выросла более чем на 10%. В связи с этим активизировались и автоворы, которые сливают бензин из припаркованных во дворах автомобилей. Чаще всего жертвами преступников становятся владельцы отечественных машин.
Елена Тюрина проживает в районе остановки «АТП» областного центра и постоянно страдает от действий воров. За это лето злоумышленники сливали бензин из ее «семерки», стоящей во дворе, уже пять раз.
— Помню, как-то вечером, заранее готовясь к дальней поездке, заправила бензином полный бак. Утром меня ожидал неприятный сюрприз: слили все 40 литров. Пришлось брать такси и ехать с канистрой на заправку, — рассказывает Елена.
При сегодняшних ценах бак топлива — серьезная материальная потеря. К тому же, жулики могут и крышку бензобака сломать, и разбить замок, если он запирался. Могут поступить и совсем по-варварски — пробить бензобак снизу. Тогда к потере бензина прибавится еще и ремонт автомобиля.
Елена уверена, что воры живут где-то поблизости и точно знают, выходят ли окна квартир хозяев автомобилей на ту сторону, где ночует машина.
Как правило, кражи происходят с трех до пяти утра. Именно в это время у Елены срабатывает сигнализация. Но поймать преступников ей никак не удается. И в полицию женщина не обращается, так как считает это бесполезным.
В итоге за три летних сезона у нее слили около 200 литров бензина. От воров не спасают ни замки на крышке бензобака, ни заклеенная скотчем дверца лючка. Единственный выход, по мнению Елены, — оставлять машину с минимальным количеством топлива в баке. Впрочем, и это не останавливает воров, они не гнушаются сливать и остатки.
* * *
С воровством бензина в Оренбурге сталкиваются многие водители оте-чественных авто. Однако в полицию мало кто обращается. Все свое негодование автовладельцы предпочитают выплескивать в социальных сетях.
Жители домов в районе магазина «Уют» уже устали от автоворов. Один из пострадавших даже однажды снял на видеокамеру, как двое молодых людей ранним утром сливают горючее из припаркованных машин. Через Интернет он обратился к горожанам с просьбой найти злоумышленников. Поиски так и не увенчались успехом, а бензин продолжают сливать.
* * *
По информации представителей МУ МВД России «Оренбургское», в 2018 году официально зафиксирован 21 случай кражи бензина. Семь из них произошло на территории Ленинского района, девять — в Дзержинском и пять — в Центральном районах. Как правило, похищают топливо из автомобилей ВАЗ-2107, 21053 и 2110. Последний случай, когда авто-владелец все-таки обратился в полицию, произошел месяц назад. На
ул. Родимцева из автомобиля
ВАЗ-21074 слили 27 литров горючего и похитили спиннинг, причинив ущерб на общую сумму 4 348 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. По остальным эпизодам в возбуждении дела в связи с незначительностью ущерба было отказано.

В конце июля в Оренбурге были задержаны трое граждан, похищавших из припаркованных автомобилей имущество. Им грозит лишение свободы сроком до пяти лет. Похитители топлива пока остаются безнаказанными.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий