Сказка своими руками

17 глав - Сказка своими руками

На территории оренбургского детского сада №188 появился необычный арт-объект. Автором уникального сооружения стала музыкальный работник дошкольного учреждения Ольга Леутина.
Идея строительства малой архитектурной формы на пустующей территории детского сада у Ольги Леутиной появилась два года назад. Она решила украсить ее и порадовать своих воспитанников. Отсутствие архитектурного образования и опыта в строительстве воплощению замысла не помешало. Тридцать лет работы с детьми научили мыслить креативно и нестандартно, а уникальные объекты создавать из подручных материалов.
— Мне хотелось, чтобы сказочный замок выглядел как настоящий, только в уменьшенном масштабе. Мастерить из резиновых шин, пластиковых бутылок и жестяных банок не хотелось. Все это примелькалось, да и выглядит примитивно. Потому я и решила взять за основу самые настоящие и надежные строительные материалы: цемент и песок, — рассказывает Ольга Юрьевна.
Над возведением сказочного объекта педагог трудилась в свободное от работы время. Сначала заливала раствор в специальные формы, затем вычерчивала каждый кирпичик, декорировала природным камнем, покрывала акриловой краской. Активно помогали педагогу дворник детского сада Игорь Громов и один из родителей — Вячеслав Шорин.
На строительство замка высотой около метра, с башнями и часовней команде мастеров потребовался почти месяц.
— Ни дети, ни родители не остались равнодушными к этому руко-творному чуду. Сказочный дворец вызвал массу интересных задумок у девчонок и мальчишек. Они мысленно поселили в нем своих героев и придумали для них целую жизнь. Мы поняли, что новый арт-объект —
это нечто большее, чем просто украшение территории, — рассказывает заведующая детским садом Татьяна Типочкина.
Идею музыкального руководителя Ольги Леутиной было решено поддержать и продолжить. Совсем недавно рядом со сказочным замком появилась настоящая русская деревенька из шести дворов с избушками. Несмотря на то что в строительстве применялись все те же песок и цемент, домики выглядят так, как будто их возвели из настоящего, добротного дерева. На территории деревеньки есть и мельница, и колодец, и пруд…
И на этом сотрудники детского сада №188 останавливаться не собираются. В планах энтузиастов —
возведение старинного европейского городка. Совсем скоро на участке появятся разноцветные двухэтажные дома, центральная площадь, ратуша, дороги, скверы…
Педагоги намерены использовать необычный уголок для проведения тематических занятий и экскурсий.
— Вряд ли в настоящее время дети смогут увидеть где-то колодец или мельницу. А мы имеем возможность показать им эти сооружения наглядно, — объясняет автор необычного проекта Ольга Леутина.

Возведенные архитектурные формы достаточно прочны и даже в специальном укрытии на зиму не нуждаются.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий