Сильные духом шахтеры

17 подв - Сильные духом шахтеры

Виталий Петрович Степанюк проработал под землей 30 лет. Сейчас шахтеру 78. И его трудовая биография так же, как сам угольный карьер в Тюльганском районе — уже история.
Виталий Петрович родился на хуторе Старая Америка Троицкого сельсовета. Он был единственным сыном у матери. Отца никогда не видел, так как он до рождения ребенка ушел в армию, потом на фронт. В 1944 году погиб.
Окончив школу, Виталий Степанюк попал на службу в город Северск Томской области: работал на углеподаче ТЭЦ, которая обеспечивала электричеством целую область. В 1962 году по совету друга уехал в Караганду и устроился работать в шахту №70. Сначала освоил профессию путевого, затем —
крепильщика, а после окончания горного техникума был назначен мастером проходческих работ. Быть может, Караганда и стала бы второй родиной Степанюка, но мама попросила вернуться в Тюльган.
Новый поселок, развивающийся угольный разрез — перспективы были неплохие, и Виталий Петрович переехал.
Разрез тогда был востребован, добыча угля увеличивалась: бригады работали в четыре смены, и каждая выдавала по 36 тонн угля в сутки.
Проходчики спускались на 90-метровую глубину, вручную, отбойными молотками и кайлом отбивали уголь, лопатами загружали вагонетки и доставляли наверх. И так шесть часов. С коротким перерывом — попить чайку да перекусить бутербродами.
С 1978-го по 1996 год проходчики прошли 12 километров горных горизонтальных выработок. Глина, песок, галька — все это нужно было отбить, чтобы добраться до пластов угля!
17 ноября 1997 года шахта прекратила работу и простаивала до 2000 года.
— Сколько раз нас передавали то в одно предприятие, то в другое. Мы с благодарностью вспоминаем начальников Сергея Криворучко и Бориса Мымрика, главного инженера Сергея Ягубкина, мастера Петра Штрауху. Коллектив был настолько дружным, что мы до сих пор встречаемся на День шахтера. Тому, кто не был на стометровой глубине под землей, кто не спускался в шахту ежедневно, трудно понять, что каждый рабочий день может быть последним, — вздыхает почетный шахтер Виталий Степанюк.
Сегодня затихший разрез зарастает березовой порослью. И первое поколение тюльганских шахтеров понимает, что лучше всего затопить эту территорию и благоустроить в ее окрестностях зону отдыха. Не нужен стал людям уголь, пусть красотой природы наслаждаются!

Профессия шахтера считается одной из самых тяжелых и опасных. Но Виталий Степанюк не жалеет о том, что большую часть своей жизни провел под землей.

Наталья Гирина.

Добавить комментарий