Актерам требуется реквизит

2 глав 1 - Актерам требуется реквизит

Областной драматический театр готов принять в дар или купить по приемлемой цене бушлаты, шинели, другую военную одежду, предметы военного интерьера и обихода. Реквизит будет использован в постановке нового спектакля «Лодочник».
В драматическом театре есть бутафорский, пошивочный, плотнический, столярный цеха… Золотые руки мастеров по изготовлению одежды, мебели и самых разных элементов декораций могут качественно создать любую имитацию. Но им нужны материалы и время. Ни одним, ни другим в театре, к сожалению, не располагают в достаточном количестве.
— У многих жителей региона есть старые вещи, которые стали ненужными. Обычно сначала их вывозят на дачу, а потом и вовсе на свалку. Мы же можем дать им вторую жизнь, используя для сценических постановок, — объясняет заведующий художественно-постановочной частью Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Андрей Низамов.
Подлинные вещи вместо бутафорских придают спектаклям особый колорит. Ведь не секрет, что многие зрители очень внимательно рассматривают все, что происходит на сцене, и не прощают даже малейшего несоответствия реквизита эпохе, которая представлена в спектакле.
Поиски элементов старины театры обычно ведут через знакомых, дают объявления в средствах массовой информации, в сети Интернет. Иногда обращаются в музеи и к коллекционерам. Однако музеи обычно отказываются предоставлять свои экспонаты для театральных постановок, так как переживают за их сохранность. Ведь в процессе спектакля велик риск повредить предмет или вовсе испортить его. Коллекционеры же просят за свои раритеты баснословные деньги, которых у театров, естественно, нет.
Для премьерного спектакля этой осени «Касатка» театр драмы все лето искал шесть венских стульев, две старинные скатерти с кистями, кресло и диван начала прошлого века. Режиссер Рифкат Исрафилов стремился представить действо на сцене максимально реалистично. И у него это получилось. Даже подлинную колоду старинных карт удалось отыскать.

За самовар, который пыхтел и дымил бы на сцене по-настоящему, коллекционеры запрашивали у Оренбургского драматического театра около 100 тысяч рублей. А одна из зрительниц предложила отслуживший свое, но вполне добротный самовар за чисто символическую цену.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий