Пока не поздно!

3 глав 2 - Пока не поздно!

До 1 октября граждане, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, но отказавшиеся от него в пользу денег, имеют возможность вернуть свою льготу.
Оренбурженка Елена Наумова социальным пакетом пользуется уже почти десять лет. Пожилая женщина — инвалид II группы. У нее целый букет хронических заболеваний, потому и лекарств принимает много. Соцпакет для нее — большое подспорье.
Вопрос об отказе от бесплатных лекарств перед Еленой Тимофеевной не стоял никогда.
— В 2018 году денежная компенсация составляет 826,3 рубля в месяц. Что можно купить в аптеке на эти деньги? Аскорбинку да аспиринку. А этими лекарствами разве вылечишь мои болячки? Потому и не отказываюсь от соцпакета, — объясняет Елена Тимофеевна.
Врачи подтверждают, что денежная компенсация несоизмеримо меньше того объема помощи, который может получить гражданин, выбирая льготу.
— Для пациентов, страдающих, например, рассеянным склерозом, стоимость годового курса лечения может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Далеко не каждый себе позволит такие траты. Потому государство и предлагает льготное лекарственное обеспечение. Кроме того, все препараты, которые люди получают в аптеках по социальному пакету, проходят государственный контроль. В отличие от тех, которые пациент будет приобретать сам, пытаясь сэкономить, — объясняет главный невролог Оренбургской области Сергей Вельмейкин.
На сегодняшний день в нашем регионе зарегистрировано 226 794 федеральных льготника. Из них сохранили право на получение бесплатных лекарств лишь 58 164 человека. Это около 26% от общего числа. Всем остальным медики рекомендуют еще раз подумать о плюсах и минусах своего решения и не лишать себя шанса на качественное бесплатное лечение. Ведь тяжелые заболевания часто возникают неожиданно и состояние резко ухудшается. Приходится искать средства на приобретение лекарств у родственников и знакомых, оформлять кредиты. А можно избавить себя от подобных хлопот.
Подать заявление о возобновлении льготы можно в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Лекарства по бесплатным рецептам начнут выдавать уже со следующего месяца.
За восемь месяцев текущего года объем льготной лекарственной помощи, оказанной амбулаторным больным Оренбуржья, составил 1,8 млрд рублей.

В 2017 году Оренбургская область занимала четвертое место в Приволжском федеральном округе по количеству граждан, сохранивших льготу на лекарственное обеспечение.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий