В царстве цветов

4 глав - В царстве цветов

В цветочной коллекции оренбурженки Фирдаус Утягановой около трех десятков наименований декоративных растений. Клематисы и лилии, петуния и львиный зев, тюльпаны и ирисы, георгины и хризантемы… Корреспондент «ОС» побывала в цветочном царстве одной из победительниц городского конкурса «Лучшее цветочное оформление частного домовладения».
Огромный двор Фирдаус Утягановой видно издалека. Сразу понятно, что хозяева относятся к своей усадьбе с особой теплотой и любовью. Аккуратный дом, узорчатый металлический забор, выложенные плиткой дорожки, утопающий в цветах палисадник с яркими клумбами и декорациями уже не первый год привлекают внимание прохожих.
— В частный дом из небольшой квартирки мы с мужем переехали около 30 лет назад. Начинали благоустраивать участок с нуля. Убирали мусор, выравнивали территорию, завозили землю для сада и огорода. И с самого начала я всегда старалась, чтобы во дворе и в палисаднике росли цветы, украшала территорию различными фигурками, — рассказывает Фирдаус Караматовна.
Хозяйке лучшего домовладения недавно исполнилось 67 лет. Женщина признается, что после выхода на заслуженный отдых выращивание цветов стало для нее дополнительным источником дохода. Она уже несколько лет продает излишки растений, имеет своих благодарных покупателей и старается каждый год предложить им что-то новенькое.
Фирдаус Караматовна не отрицает, что цветоводство — занятие хлопотное. В феврале она начинает высаживать на рассаду семена петунии, портулака, лобелии, анютиных глазок… Каждое семечко, словно младенец, требует заботы и внимания хозяйки: своевременного увлажнения, обогрева, подкормки, пикировки.
Нельзя оставлять без внимания и многолетние декоративные растения. Их нужно своевременно обрезать, выкапывать и сушить корни и клубни, создавать все условия для их хранения. Чтобы ничего не пропустить, Фирдаус Утяганова ведет специальный садовый дневник. В нем она фиксирует сроки полива грядок, даты внесения удобрений и рыхления.
Уже в начале мая участок Фирдаус Караматовны начинает благоухать. И радует хозяйку и ее соседей до конца октября.
Особый колорит двору придают необычные декорации. В этом году, например, в цветущем палисаднике женщина установила стол с самоваром, обустроила детскую зону. И целое лето главными гостями этого уютного уголка были не только правнуки бабушки-цветочницы, но и соседские ребятишки.
Участие в городском конкурсе «Лучшее цветочное оформление частного домовладения» Фирдаус Утяганова принимает уже шесть лет подряд. И вот наконец-то признана победительницей в Дзержинском районе. Члены жюри отметили не только эстетически оформленные клумбы и цветники, но и благоустройство придомовой территории, и внешний вид фасада и индивидуальность его оформления, и состояние ограждения и многое другое. Кстати, для оценки объекта эксперты выезжали на участок трижды за летний период. Чтобы оценить его состояние в динамике. И каждый раз во дворе Фирдаус Утягановой их встречали порядок, красота и гармоничное сочетание всех элементов.

Созданию красоты вокруг себя Фирдаус Утяганова посвящает каждую свободную минутку.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий