Сельчане встали на защиту доктора

7 благодарное - Сельчане встали на защиту доктора

Жители села Благодарного Тюльганского района протестуют против увольнения врача, который лечил взрослых и детей в местной амбулатории более десяти лет.
Паника в Благодарном началась более месяца назад, когда во врачебной амбулатории появилась бригада строителей. На глазах пациентов мастера срезали трубы и батареи системы отопления и выносили их на улицу.
В тот же день доктор Сергей Шипилов на работу не вышел, сообщив землякам, что написал заявление об увольнении по собственному желанию.
По селу поползли слухи, что амбулаторию закрывают, медперсонал увольняют, а прикрепленное население оставляют без медицинской помощи. Возмущенные сельчане обратились за разъяснениями в Тюльганскую районную больницу.
Главный врач Ольга Морозкина выразила готовность ответить на все вопросы на специально организованной встрече. В назначенный день и час в сельский клуб прибыли не только благодарновцы, но и жители соседних деревень Астрахановки, Екатеринославки, Романовки, Болдыревки, Благовещенки и Ключей. Такого количества припаркованных машин и скопления людей в Благодарном даже и припомнить не могут.
— Здание, построенное в советское время как больница, занимает площадь 620 квадратных метров. При этом по санитарным нормам для амбулатории достаточно 150 квадратных метров. К тому же крыло, в котором ведется врачебный прием, располагаются стационар и лаборатория, находится в аварийном состоянии. Расходы на ремонт этой части здания нецелесообразны, — попыталась объяснить разгневанным пациентам главный врач Тюльганской районной больницы.
Из длительного разговора с руководителем медицинского учреждения сельчане поняли, что закрывать амбулаторию не будут, а место врача займет фельдшер.
Это вызвало новый шквал возмущения. И аргументы главного врача, пытающегося объяснить, почему Сергей Шипилов не может работать в Благодарном, никто не слушал.
Доктор Шипилов, по мнению руководства больницы, не соответствует занимаемой должности. Ему вменяется несоблюдение требований к ведению медицинской документации и низкая дисциплина. На рекомендации изменить отношение к своим должностным обязанностям Сергей Шипилов не отреагировал.
У сельчан на этот счет свое мнение. Они не перестают твердить о безотказности доктора, о том, что он прямо на дом привозил из райцентра лекарства одиноким старикам, что в прошлом году спас ребенка от верной смерти.
Сергей Шипилов подтверждает, что в настоящее время находится в отпуске продолжительностью
57 дней. Не отдыхал больше года, вот и решил домашние дела подделать. Вернется ли он работать в Благодарновскую амбулаторию, врач не знает. Его поставили перед выбором: занять место участкового терапевта в районной больнице или уволиться. Ни один из предложенных вариантов Сергей Шипилов считает для себя неприемлемым.
Между тем недавно в Благодарное прислали нового врача. Однако он даже к работе приступить не успел. То ли условия труда молодого специалиста не удовлетворили, то ли сельчане напугали своим недружелюбием.
Людмила Яковлева.

 

Добавить комментарий