Чтобы и тело, и душу лечить…

8 глав - Чтобы и тело, и душу лечить…

Сестры милосердия православного сестричества при храме Святой Троицы г. Оренбурга готовятся пройти профессиональное обучение по оказанию помощи лежачим больным. Специальные курсы организованы впервые.
Сестричество милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы при храме Святой Троицы было создано в 2014 году.
Первыми сестрами стали 10 женщин, прошедших испытательный срок. Сейчас в сестричестве
15 сестер. Они служат в онкологическом диспансере, в отделении паллиативной медицинской помощи больницы им. Пирогова, в геронтологическом центре «Долголетие». Нескольких инвалидов и одиноких пожилых людей, оставшихся без попечения близких и родных, сестры патронируют на дому.
Обязанностей у тех, кто решил посвятить свою жизнь заботе о других, хватает. Помыть, поменять подгузники, перевернуть для профилактики пролежней, в случае смерти оперативно предпринять действия, необходимые для погребения… А еще сестры милосердия беседуют со своими подопечными, утешают их, помогают исповедаться и причаститься, молятся вместе. Тяжелобольные люди признаются, что особо значимым является для них именно общение. Они очень дорожат подаренными цветами и иконами. С удовольствием принимают святую воду и крестики, принесенные из храма, охотно соглашаются на прогулки по территории больницы, даже если для этого предстоит перебраться с кровати в инвалидную коляску.
Работа сестер милосердия в медицинских учреждениях показала, что такая помощь эффективна и востребованна. Именно поэтому Оренбургская епархия заключила соглашение с региональным министерством здравоохранения.
Сестры милосердия отказываться от такого предложения не намерены. Несмотря на то что многие имеют огромный опыт в оказании помощи лежачим больным, все понимают, что такая работа требует постоянного совершенствования знаний и навыков.
Старшая сестра милосердия Галина Елатонцева ухаживает за одинокими больными людьми более пяти лет. Сначала присматривала за своей соседкой, затем пришла в сестричество при храме Святой Троицы.
— Опыт — дело хорошее, но ситуации бывают разные. Например, человеку резко стало плохо, и он упал с кровати. Что делать в таких случаях? Какую помощь оказать немедленно? Не помешают и дополнительные знания о том, как правильно переворачивать больного человека, как менять подгузники. Наверняка квалифицированные специалисты знают, как это делать с минимальным дискомфортом для больного, — рассуждает Галина Елатонцева.
Обучение для сестер милосердия будет бесплатным. Общая длительность курса составляет 244 часа. Первые занятия запланированы на конец сентября. Базой для их проведения станут учебные отделения Оренбургского медицинского колледжа при больнице им. Пирогова и при городской клинической больнице №1. Специальная образовательная программа называется «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
— Конечно, делать уколы и ставить капельницы сестер милосердия учить не будут. А вот правильно накормить лежачего человека, переместить, перевернуть, поменять памперс, искупать и обработать пролежни обязательно научат как в теории, так и на практике, — объясняет председатель правления Ассоциации средних медицинских работников Оренбургской области Анатолий Володин.

Посещать занятия сестры милосердия будут два-три раза в неделю в вечернее время.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий