Святой возвращается на родину

8 подв - Святой возвращается на родину

Православные Оренбурга ждут прибытия мощей преподобного Аристоклия Афонского. Старец вернется в родной город через 100 лет после смерти.
Святой Аристоклий, в миру Алексей Алексеевич Амвросиев, в Оренбурге родился, провел детство и юность. В восьмилетнем возрасте мальчик заболел, и у него отнялись ноги. Два года он был прикован к постели. Мать много молилась перед иконой святителя Николая Угодника и просила для ребенка исцеления. Если это случится, обещала и сына отдать Богу, и сама пойти в монастырь. И чудо произошло — мальчик начал ходить. Его мать сдержала слово. В возрасте 40 лет она ушла в Успенский женский монастырь, символично отрекшись от мирской жизни в день памяти Николая Чудотворца. Следом отправился в монастырь на святую гору Афон и сам Алексей Амвросиев. Больше мать с сыном никогда не виделись, ибо дали обет перед Богом друг другу: служить только Господу.
На святой горе Афон оренбуржец принял монашеский постриг и был направлен в Москву организовывать монастырское подворье. Аристоклий Афонский прожил 72 года. Особую известность он приобрел у жителей Москвы и Московской области как настоятель Пантелеимоновской часовни на Афонском подворье в Москве. Прихожане тянулись к старцу. Пастырь вразумлял их, наставлял, молился, желая своим чадам спасения. Все пожертвования отдавал нуждающимся, оплачивал обучение детей из неимущих семей, устраивал жизнь многих нуждающихся людей.
Аристоклий Афонский обладал даром прозорливости. Он предсказал революцию 1917 года и Великую Отечественную войну. В начале сентября 2004 года старец Аристоклий был прославлен в лике местночтимых святых Москвы и Московской епархии.
В нашем крае Аристоклий Афонский известен мало. У оренбуржцев на слуху Сергий Радонежский, Серафим Саровский, священномученик Макарий Оренбургский. Ни икон, ни частичек мощей святого Аристоклия в Оренбуржье нет. А вот имя старца в последнее время звучит все чаще. В его честь освящен домовой храм на территории Андреевского мужского монастыря в Саракташском районе, в северо-восточном районе Оренбурга установлен поклонный крест и начато строительство нового храма, один из престолов в котором будет возведен в честь святого преподобного Аристоклия Афонского.
Обретение мощей старца произошло в год его канонизации в 2004 году. С Даниловского кладбища нетленные останки святого были перенесены в храм великомученика Никиты на Афонском подворье Москвы.
В Никольском кафедральном соборе Оренбурга мощи будут находиться с 20 по 23 сентября.

Аристоклий Афонский особо почитал икону «Скоропослушница». С ее образом он при жизни никогда не расставался.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий