Жители Красногвардейского района разгадывают загадки истории

17 подв 1 - Жители Красногвардейского района разгадывают загадки истории

История. Слово объемное. А еще невероятно важное. В школе мы изучаем историю средних веков, зарубежную, отечественную. Есть и история родного края, но вот она-то чаще всего покрыта темными пятнами. На одно из них пытаются пролить свет жители села Токского.
Территория сельского кладбища в Токском небольшая. Первые захоронения здесь относятся к периоду заселения села. Немцы-менониты, проживающие обособленно, хоронили там своих предков. По существующей тогда традиции огорожено кладбище не было — лишь земляной вал обозначал границы погоста.
С тех времен много воды утекло, не одно поколение жителей сменилось. Большинство коренного населения — немцы, в конце XX века мигрировали на историческую родину. Им на смену прибыли переселенцы из бывших союзных республик.
Со временем территорию кладбища расширили и огородили. Теперь о прошлом напоминают лишь остатки старого земляного вала да могилы, которые сегодня обозначены кустарниками.
Никто до поры до времени не вспоминал о могилах, которые в начале прошлого века появились в отдалении от основных захоронений. Многие о них просто не слышали, другие забыли напрочь. В августе этого года работники, готовившиеся к очередным похоронам, ковшом трактора зацепили крышку гроба. Оказалось, на пустующей территории скрыта неизвестная могила.
— Меня сразу пригласили на кладбище, — рассказывает Александр Лошманов, глава сельсовета. — Действительно, видно было, что захоронение очень старое. И рядом просматривались еще восемь холмиков, похожих на подобные могилы.
Жители сельсовета, конечно, были обескуражены такой находкой. Потревожить прах неизвестного мало кому хочется по собственной воле. Так кто же здесь захоронен? Ответ дал старейший житель села Яков Унгер:
— Я помню рассказы своей бабушки. Она говорила о том, что на кладбище похоронены военнопленные австрийцы, которые проживали в селе в период с 1913-го по 1916 годы. Еще во времена моего детства мы знали, что на кладбище есть несколько могил военнопленных.
Однако ни в одном районном архиве не сохранилось записи, что в период Первой мировой войны в Токском проживали ссыльные военнопленные. Об этом факте помнят лишь коренные жители, и то со слов своих родственников.
Старожилы рассказывают, что пленных в Токское привезли из Бузулука. Австрийцев распределили по квартирам. Многие обзавелись семьями и провели в маленьком российском селе остаток жизни.
Сейчас все старые могилы жители Токского оградили. После выяснения всех исторических фактов на кладбище планируется установка памятного знака.

Редакция районной газеты «Красногвардеец» подготовила запросы в военные архивы. Журналисты будут благодарны всем оренбуржцам, которые располагают какими-либо сведениями об этом периоде истории Оренбургского края.

Оксана Церт.

Добавить комментарий