Что стоит за медалью?

4 глав 1 - Что стоит за медалью?

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина медали ордена «Родительская слава» удостоена многодетная семья Бегмий из поселка Актюбинского Светлинского района.
Екатерина и Юрий живут в браке уже 23 года. За счастливую совместную жизнь в любви и согласии они приобрели большой уютный дом, вырастили сад и достойно воспитали шестерых детей.
Супруги Бегмий — безупречные родители: любящие, заботливые, активные. Их дети гордятся тем, что они из многодетной семьи и во всем поддерживают друг друга. Юрий Владимирович имеет среднее образование и удостоверение частного охранника, работает вахтовым методом. С 2010-го по 2015 год был депутатом Актюбинского сельсовета. Юрий считает, что учиться никогда не поздно, поэтому сейчас обучается заочно в педколледже г. Орска на учителя физкультуры.
Екатерина Анатольевна преподает русский язык и литературу, а также является заместителем директора по воспитательной работе.
Не надобен и клад…
У супругов Бегмий большое подсобное хозяйство. На грядках — капуста, морковка, лук, помидоры, картошка — соседствуют с клубникой, малиной и кустами смородины. В саду растут яблони и сливы. Во дворе — крупный рогатый скот, барашки, кролики, куры и утки. За хозяйством ухаживают все члены семьи.
Как настоящие сельчане, супруги с детства знают цену крестьянскому труду. Их трудолюбие передалось и ребятам. Дети в меру своих сил заботятся о животных, помогают родителям в огороде. Зато на зиму все обеспечены вареньем и разносолами. Подросшие дочки хозяйничают с мамой по дому: кто на кухне, а кто в комнатах убирается, вместе выискивают интересные рецепты и готовят разные вкусняшки. Мальчишки занимаются мужской работой.
Семейный бюджет шиковать не позволяет, но на жизнь хватает.
— В обществе почему-то сложился стереотип, что в многодетных семьях дети голодные, неухоженные, грязные и неряшливые. Это абсолютно не так! — возмущается мама Екатерина Анатольевна. — Наши ребята одеты-обуты, живут дружно и счастливо, получают образование, занимаются в спортивных секциях и кружках.
Дети и взрослые Бегмий — постоянные участники и победители многочисленных районных и областных конкурсов — «Самая активная семья», «Папа, мама, я — спортивная семья», «Лучшая многодетная семья Оренбуржья».
Все дети разные
Самому старшему сыну Владимиру 23 года. В школе он отлично учился и в старших классах признавался лучшим учеником года. Хотя до красного аттестата Вова чуть-чуть не дотянул, всегда считал и считает, что если берешься за дело, должен выполнять его на «пять». Следует этому принципу и на работе, и в домашних делах. Совсем недавно он пришел на
ОРМЕТО-ЮУМЗ простым рабочим и вскоре стал мастером механо-сборочного цеха по сборке и отгрузке оборудования.
Анатолий увлекается шашками, был победителем первенства детского лагеря по шашкам. Теперь он в звании младшего сержанта служит по контракту в рядах Российской армии в Свердловской области.
Вероника — студентка четвертого курса педагогического колледжа г. Орска, обучается по специальности «дошкольное образование». Добрая и ласковая, дома она привыкла заботиться о младших, вот и решила связать свою жизнь с ребятишками. Вероника имеет много побед в районных военно-спортивных соревнованиях «Зарница». Например, в девятом классе она на удивление всем мальчишкам отжалась от земли 80 раз!
Андрей увлекается информационными технологиями. Как и старшая сестра, он учится в педколледже, осваивает специальность «прикладная информатика».
Виктор — восьмиклассник. Защищает спортивную честь школы в волейболе и легкой атлетике на муниципальном и районном уровнях.
Настенька — самая младшая в семье. В этом году она пошла в первый класс. Девочка радует взрослых стихами и песнями, с удовольствием помогает папе и маме.
Признание важно
— Мы благодарны за то, что заметили наш нелегкий труд — воспитание детей. Хочется пожелать всем родителям терпения, доброты и мудрости по отношению к детям, — говорит глава многодетной семьи Юрий Владимирович.

Награждение медалью ордена «Родительская слава» — радостное событие в жизни всей семьи. И абсолютно закономерное. Неслучайно дети мечтают повторить жизненный путь родителей и создать такие же дружные семьи, в которых один за всех и все за одного.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий