Если пенсия приближается…

5 глав 2 - Если пенсия приближается…

Понятие «предпенсионный возраст» сегодня звучит с самых высоких трибун. Депутаты принимают законы, правительство обсуждает особенности их исполнения. А народ, которому совсем скоро предстоит начать жить в новых реалиях, никак не может понять, какими же эти реалии будут. Разобраться в сути происходящего завтрашним и послезавтрашним пенсионерам помогут ответы специалистов Министерства труда и занятости Оренбургской области.
— Что означает понятие «предпенсионный возраст»? Какая категория граждан относится к «предпенсионникам» в настоящее время, и кто будет относиться к ним после повышения пенсионного возраста?
— В настоящее время к лицам предпенсионного возраста относятся граждане, которым до достижения установленного пенсионного возраста осталось два года. Соответственно, женщины вступают в предпенсионный возраст после 53 лет, мужчины — после 58 лет.
С принятием изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» к лицам предпенсионного возраста будут относиться граждане, которым осталось пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости. Соответственно, с 1 января 2019 года лицами предпенсионного возраста будут считаться женщины после 55 лет, мужчины — после 60 лет.
— Кто чаще остается без работы в пожилом возрасте, женщины или мужчины, рабочие или специалисты?
На 12 сентября 2018 года численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости Оренбургской области, составила 11 849 человек, в том числе 1 443 человека — граждане предпенсионного возраста. Из них 780 женщин. 1 039 состоящих на учете лиц предпенсионного возраста имеют рабочие специальности.
— Какие меры поддержки предусмотрены для данной категории граждан?
Гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы, оказывается комплекс услуг, предусмотренных государственной программой «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах». Их информируют о положении на рынке труда, трудоустраивают на постоянные и временные рабочие места, предлагают пройти профессиональное обучение, содействуют самозанятости и др.
— Какие новые профессии чаще осваивают граждане предпенсионного возраста, чтобы продолжить свою трудовую деятельность? Какой процент из них в дальнейшем находит работу?
Для обучения эта категория граждан чаще всего выбирает следующие профессии: оператор ЭВ и ВМ со знанием различных компьютерных программ, парикмахер, закройщик, охранник, оператор котельной.
В текущем году на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование направлено более 20 граждан предпенсионного возраста. Практически все они после получения новой профессии или повышения квалификации трудоустроились.
— Известно, что для подавляющего большинства компаний и организаций возраст кандидата является ключевым фактором при приеме на работу. Предполагается ли, что из-за пенсионной реформы на рынок труда хлынет поток безработных людей пожилого возраста?
— Законом о занятости в Российской Федерации предусмотрен запрет на распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера, или, наоборот, устанавливающей преимущества в зависимости, среди прочего, от пола, национальности, возраста и др. За нарушение этой нормы установлена административная ответственность. Кроме того, в Трудовом кодексе закреплено право граждан на равные возможности для реализации своих трудовых прав. В связи с повышением пенсионного возраста Госдумой рассмотрен законопроект об административной и уголовной ответственности работодателей за необоснованный отказ в приеме или увольнении граждан предпенсионного возраста. Также, по предложению президента Российской Федерации разрабатываются стимулы для бизнеса, для того, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан данной категории.
— Что для решения проблемы могут предложить центры занятости?
В соответствии с указом президента Российской Федерации разработаны федеральный, а на его основе и региональный проекты «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения». В план мероприятий проекта включены профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям для реализации трудового потенциала граждан старшего поколения и содействие их занятости.
Кроме того, Правительством Российской Федерации разрабатываются программы по переквалификации для людей предпенсионного возраста.
— Министерство труда РФ порекомендовало открывать в центрах занятости населения специальные подразделения, которые помогали бы пожилым людям находить работу. Планируется ли их открытие в Оренбургской области?
В настоящее время в Оренбургской области действуют 38 государственных казенных учреждений — центров занятости населения. Квалифицированные специалисты оказывают государственные услуги в сфере занятости в соответствии с административными регламентами обратившимся гражданам, в том числе предпенсионного возраста. Необходимости в открытии специальных подразделений, которые оказывали бы помощь в поиске подходящей работы именно пожилым людям, нет.
— После повышения пенсионного возраста у центров занятости может прибавиться работы, что потребует расширения штата. Предусмотрены ли для этого дополнительные финансовые средства?
С 1 января 2019 года на службу занятости возложен ряд новых полномочий, в том числе, оказание государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов. При этом предельная численность сотрудников государственных учреждений службы занятости остается прежней.

Ежегодно в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве обращаются около 4 000 граждан предпенсионного возраста. Следует отметить, что каждый третий из них трудоустраивается. В 2018 году в службу занятости обратились 2 600 человек данной категории. 733 из них были трудоустроены.

Подготовила Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий