О бездомных животных — с вершины Эльбруса

8 глав 1 - О бездомных животных - с вершины Эльбруса

Оренбуржцы Александр Селезнев и Егор Девяткин поднялись на высочайшую вершину России и Европы, чтобы обратить внимание жителей планеты на положение бездомных животных в одном из оренбургских приютов.
Александру Селезневу 30 лет, Егору Девяткину — 29. Помимо основной работы они оба занимаются смешанными единоборствами и любят активный отдых на природе.
Одно из любимых занятий Александра и Егора — взбираться на вершины гор и спускаться оттуда на сноуборде или горных лыжах. На счету молодых людей немало покоренных вершин в Оренбуржье, Башкирии, на Кавказе…
Недавно Александр и Егор изъявили желание помогать искалеченным животным из оренбургского приюта «Территория жизни».
Молодые люди признаются, что с первого визита в приют не остались равнодушными к жизням четвероногих. Сейчас в приюте находятся около 50 собак и 30 кошек. Большинство из них те, которых люди ради забавы пытались сжечь живьем, зажимали в капканах, стреляли по ним как по мишеням или просто выбрасывали животное на улицу из-за ненадобности.
Чтобы как-то помочь волонтерам в содержании искалеченных животных, во время летних месяцев Александр Селезнев и Егор Девяткин построили вольер для питомцев, приносили продуктовые наборы.
— Мы понимали, что выхаживать такое количество несчастных животных — дело непростое. Ежедневно кошкам и собакам требуются корм и лечение. А впереди зима — необходимо теплое жилье… Потому мы и решили предать огласке проблемы покалеченных животных и сделать так, чтобы об этом узнали как можно больше людей, — рассказывает Александр Селезнев.
Привлечь внимание общественности молодые люди решили самым необычным способом, совместив приятное с полезным. Они исполнили свою давнюю мечту о покорении горы Эльбрус и с высоты 5 642 метров обратились к общественности.
Путь к вершине занял у оренбуржцев семь дней. На пике Александр Селезнев и Егор Девяткин провели около 20 минут. За это время альпинисты успели насладиться горными красотами, водрузить флаг Федерации панкратиона (смешанной борьбы) Оренбургской области и записать видеообращение с призывом к общественности принять участие в оказании помощи бездомным животным. Ребята отмечают, что на вершине горы отлично работала мобильная связь, и видеообращение уже через несколько минут после записи появилось на страницах различных социальных сетей.
Волонтеры мини-приюта «Территория жизни» отмечают, что необычное обращение Александра Селезнева и Егора Девяткина уже повлекло за собой позитивные изменения. Через несколько дней после его опубликования учащиеся одного из образовательных учреждений Оренбурга принесли в приют медикаменты, корм, подстилки, посуду и другие предметы, необходимые для ухода за животными.
— Мы очень благодарны за любую оказанную помощь и надеемся, что в дальнейшем наш приют будет восприниматься не как территория отчуждения, а как территория жизни, — говорит волонтер приюта Юлия Важинская.

По пути к вершине Эльбруса оренбуржцы останавливались в специально оборудованных лагерях и рассказывали о своей благородной цели альпинистам из Франции, Германии, Австрии, Финляндии и Норвегии.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий