Варенья и соленья на любой вкус

8 подв 1 - Варенья и соленья на любой вкус

С каждым днем все больше добровольцев включаются в акции «День соленья!» и «День варенья!». Помощь пожилым людям в заготовке продуктов на зиму стала в Оренбуржье поистине народным движением.
В отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексного центра Южного округа г. Оренбурга рекой льется песня. Женщины в возрасте от 60 до 80 лет задорно поют, закатывая банки с помидорами и огурцами. Это волонтеры серебряного возраста клуба «Хозяюшка», что действует при местном отделении Всероссийского общества инвалидов. Руководителя клуба, 68-летнюю Ларису Корниенко, как и ее подруг, даже и бабушками-то не назовешь. Это молодые, веселые, активные женщины с озорными искорками в глазах.
Таблетка от старости
Лариса Федоровна — неутомимая оптимистка. Энергии у нее — хоть отбавляй. Уже много лет она на пенсии, но не скучает: возглавляет первичную организацию ВОИ «Зауральное» и руководит вокальной группой «Надежда». Музыкального образования ни у кого из вокалисток нет, но это им ничуть не мешает. Они ведь не народные артисты, а артисты — для народа. Кроме того, активистки «Хозяюшки» еще и отличные кулинары. Овощи на засолку для подопечных стационарного отделения привезли с собственных огородов.
— У нас дети, внуки, правнуки. Кого-то нужно в школу проводить, с уроками помочь, домашние дела выполнить, но мы все успеваем. Очень нравится бескорыстно помогать другим людям, приносить им радость, и самим на душе становится легче, —
объясняет Лариса Корниенко. — Вот сегодня, например, мы приготовили лечо, кабачковую икру, баклажаны, помидоры. Пусть те люди, которые живут в стационаре, зимой отведают наших гостинцев.
Для таких активисток волонтерство, словно волшебная таблетка, которая если и не вернет молодость, то уж точно продлит жизнь и улучшит ее качество. А вот среди пожилых мужчин волонтеров очень мало. Они работают, могут. И на заслуженный отдых уходят, когда для активности здоровья уже не остается.
Волонтеры помоложе
Марии Хоруновой из села Городище 33 года. Она безвозмездно, от чистого сердца, вот уже два года помогает одинокой бабушке по хозяйству. Рассказывает, что с Раисой Семеновной познакомилась совершенно случайно. Оказалось, что бабушка приехала в Городище из села Никольского. Мария хорошо знала ее родителей, теперь 79-летняя женщина для нее стала словно родная. Мария о собственной семье заботится, и о пожилой землячке не забывает. Помогает ей заготавливать продукты на зиму.
— Бабушка Рая любит, чтобы помидорки были сладкими, и я добавляю побольше сахара. Одна ложка соли на литр воды и четыре ложки сахара, — рассказывает Мария. — Теперь огурцы, чеснок, перчик и все готово!
Раиса Семеновна довольна. На столе уже 10 литровых баночек огурцов и 12 двухлитровых — помидоров. На всю зиму хватит.
— Хочется иногда солененького, вот и запасаюсь. Заготовки храню в погребочке. Овощей немного в огороде сажаю, а Маша помогает поливать. На выходных вот груздей соленых мне принесла четыре банки. Сама в лесу собирала! — с гордостью рассказывает Раиса Семеновна Сальникова.
Сезон в разгаре
Горячая пора заготовок на зиму наступила и для социальных работников. Специалисты отделения социального обслуживания ГБУ СО «КЦСОН» Южного округа Оренбурга тоже помогают своим пожилым «воспитанникам» консервировать на зиму овощи и фрукты. И, хотя в тарифах нет подобной графы, каждый сотрудник знает, как важно в деревне для одиноких бабушек и дедушек запастись консервами собственного приготовления, закрутить на зиму банки с помидорами и огурцами, засолить капусту, заморозить ягоды для компотов и наделать варенье из домашних ягод. В рамках акции эти услуги соцработники оказывают бесплатно.
— Как начинается сезон варенья и соленья, от заявок отбоя нет. Этой осенью к нам обратились более 60 человек. Соцработники заботятся о своих подопечных, как о родных, никому не отказывают в помощи, — рассказывает заведующая отделением Людмила Ромашкина. — А бабушки, в свою очередь, делятся с нами интересными рецептами. Недавно, например, приготовили необычное варенье из бананов и винограда!
Ирина ФООС.

Добавить комментарий