Тарифы кусаются

2 глав - Тарифы кусаются

Жители поселка Нижнесакмарского обеспокоены грядущими изменениями в транспортном обслуживании. Перевозчики обещают повысить цены на проезд до Оренбурга до 50 рублей.
Поселок Нижнесакмарский находится в 22 километрах от города, но относится к Южному округу Оренбурга, то есть является его частью. Однако муниципальный транспорт не обслуживает население поселка, потому жители не могут пользоваться ни социальными транспортными картами, ни школьными проездными билетами.
Сейчас основная связь между Нижнесакмарским и Оренбургом осуществляется при помощи маршрутного автобуса №107. Стоимость проезда в маршрутке пока составляет 35 рублей.
— Это и так почти в полтора раза дороже, чем в городе. И еще поднимать собираются! А ведь наш поселок такая же часть Оренбурга, как Южный или Степной. Значит и тарифы на проезд должны быть одинаковыми, — возмущаются жители Нижнесакмарского.
Один на один с проблемой
В настоящее время в поселке проживают более 2 500 человек. В их распоряжении — детский сад, школа, врачебная амбулатория. Но работать негде. Потому практически все трудоспособное население вынуждено трудоустраиваться в Оренбурге и ежедневно тратить на проезд немалые деньги.
— Раньше проблемы с транспортом администрация объясняла плохой дорогой, а вернее ее отсутствием. В этом году дорогу сделали. Но проблема встала еще острее. Перевозчики сразу подняли тариф и объяснили свои действия повышением цены на газ. Но ведь в городе цена на проезд в общественном транспорте не повысилась. Почему к нам такое отношение? Почему муниципальный автобус №115 заменили коммерческим №107? — недоумевают нижнесакмарцы.
Расходы ощутимы
В семье Сусанны Карапетян двое детей. Старший сын учится в городской школе №86, помимо этого три раза в неделю занимается в секции бокса. До школы и до спорткомплекса мальчик добирается с пересадками. Каждый день на дорогу у него уходит 114 рублей, а в дни посещения спортивной секции — 228 рублей. В месяц транспортные расходы только на одного члена семьи Карапетян составляют 4 332 рубля.
— А у нас еще дочка-шестилетка занимается в одной из хореографических студий в Оренбурге. С учетом этого затраты увеличиваются еще на 1 368 рублей, — говорит Сусанна Карапетян. — Да и мужу, который в городе работает, каждый день на проезд деньги нужны.
С предстоящим увеличением стоимости проезда транспортные расходы достигнут половины совокупного ежемесячного дохода семьи.
Идти навстречу пассажирам предприниматель, который обслуживает маршрут №107, не намерен.
В ожидании перемен
В городском управлении пассажирского транспорта поясняют, что в состав Оренбурга, наряду с поселком Нижнесакмарским, входят еще и поселок Самородово, села Краснохолм и Городище… В общей сложности 11 муниципальных маршрутов, выходящих за пределы города, в то же время являются межпоселковыми. Все они обслуживаются частными перевозчиками, которые вправе устанавливать выгодные для себя тарифы.
В настоящее время в Оренбурге проводится очередной конкурс на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок. Его итоги должны быть известны к концу октября. Есть надежда, что маршрут Оренбург — Нижнесакмарский достанется другому предпринимателю. Более сговорчивому.

На сходах граждан, на встречах с депутатами, с главным прокурором города транспортную проблему жители Нижнесакмарского поднимают постоянно.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий