Меняя мир к лучшему

4 глав 2 - Меняя мир к лучшему

В этом году 36 проектов оренбуржцев получили грантовую поддержку компании «Газпромнефть-Оренбург» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В числе счастливых обладателей грантов — Детская школа искусств «Свирель» и детский сад села Кубанка Переволоцкого района.
Мастерская кудесников
В Переволоцкой детской школе искусств открылась мастерская керамики «Кудесники». Увлекательные занятия по ручной лепке из глины для детей и взрослых стали возможными благодаря победе в конкурсе социальных инициатив. На реализацию своего проекта педагоги получили грант — 286 тысяч рублей. Благодаря гранту приобрели специальное оборудование для мастерской: муфельную печь для обжига керамических изделий, сушильный шкаф, металлические стеллажи для инструментов и приспособлений. А чтобы было чем творить, закупили керамическую массу для лепки, специальные краски, гуашь, кисти и даже турнетки — маленькие крутящиеся подставки. Для удобства и уюта в мастерской создали и комфортную обстановку — установили необходимую сантехнику, сделали косметический ремонт, привезли новую мебель. Замечательным помощником в теоретических занятиях стал новенький цветной принтер, который начали использовать для иллюстрации наглядных пособий для детей.
К своим первым пробным и бесплатным занятиям «кудесники» приступили еще летом — лепили керамические фигурки, обжигали в муфельной печи и расписывали яркими красками. По возрастам были организованы две детские группы учеников. И еще одна — группа выходного дня, чтобы ребята могли прийти сюда вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками. Ведь не важно, когда прошло первое занятие лепкой — в глубоком детстве или вчера. Всем они идут на пользу! Педагоги говорят, что глина захватывает, в нее невозможно не влюбиться. На уроках дети не только лепят фигурки по душе, но и получают представление о пропорциях и соразмерности. К тому же есть здесь и явный терапевтический эффект, — развивается мелкая моторика, фантазия, объемное мышление, художественный вкус и интеллект.
— Только благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» мы смогли реализовать столь интересный и нужный проект, — радуется Елена Патрина, руководитель проекта «Кудесники», преподаватель декоративно-прикладного искусства МБУДО ДШИ «Свирель». — Взрослые довольны, а уж детишки — тем более! В поселке Переволоцком это единственная мастерская керамики, так что желающих заняться лепкой очень много.
Проект будет развиваться и дальше на базе детской школы искусств. Теперь он войдет в вариативную часть образовательной программы.
Экология в вопросах и ответах
Чтобы не застали врасплох капризы природы, можно воспользоваться официальными прогнозами погоды. А вот дошколята теперь могут и сами делать свои прогнозы, пусть даже всего на несколько часов вперед. «Экология в вопросах и ответах» — именно так называется проект, получивший грантовую поддержку в детском садике села Кубанка. Его главным элементом стала установка метеостанции для детей.
Метеостанция — это новое и увлекательное дело. У воспитателей появилась возможность уйти от обычных сценариев во время прогулок с детьми и погрузить их в мир исследований и открытий. Теперь здесь уникальная площадка для формирования у детворы первичных представлений о погоде и ее значении в жизни человека, а также проведения экспериментальной деятельности с дошколятами. Благодаря проекту детский сад приобрел настоящее оборудование для измерения атмосферных явлений. Сегодня малыши уже учатся определять стороны света, силу ветра, температуру воздуха, типы облаков, а также уровень осадков и в дальнейшем — высоту снежного покрова.
Помимо детсадовцев, на метеостанции будут проводить исследования и ребята из местной школы. Кроме того, в рамках проекта на территории садика установлен экобокс, полученный в подарок от компании «Газпромнефть-Оренбург» по сбору отработанных элементов питания. Таким образом, ребята смогут заботиться о чистоте родной земли, которая во многом зависит от экологической культуры каждого ребенка. Второй экобокс будет мобильным: поочередно выезжая в другие села, отработанные батарейки проделают большой путь до утилизации в Екатеринбурге.
Кстати, дошколята из села Кубанка участвуют в грантовом конкурсе не в первый раз. В прошлом году они уже были победителями проекта «ЭКО сад», в результате которого смогли украсить территорию образовательного учреждения цветами и малыми архитектурными формами. А при помощи родителей малыши посадили на территории села более 60 кустарников и 80 разного вида деревьев. Новый проект «Экология в вопросах и ответах» стал логичным продолжением начатого дела.
— Победа в 2017 году нас словно окрылила, поэтому мы решили вновь попробовать свои силы, и не ошиблись! — рассказывает Дарья Гулянова, заведующая детским садом. — Хотелось бы выразить благодарность всей команде программы социальных инвестиций «Родные города» за их профессионализм, компетентность, доброжелательность, готовность идти навстречу и помогать. Такая поддержка мотивирует нас на продолжение работы социального проектирования и личное желание изменить мир к лучшему как в нашем селе, так и в обществе в целом.

Инвестиции в будущее
«Родные города» — комплексная программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Программа объединяет серию проектов, направленных на повышение качества жизни в городах присутствия компании, расширение доступа их жителей к качественной городской среде, образованию, культуре и спорту.
Грантовый конкурс «Газпром нефти» как дополнительный инструмент социальной поддержки регионов стартовал в Оренбургской области четыре года назад. С 2013 года «Газпром нефть» поддержала в регионе 145 социальных инициатив на общую сумму около 35 млн рублей.

4 глав 150x150 - Меняя мир к лучшему 4 глав 3 150x150 - Меняя мир к лучшему 4 глав 1 150x150 - Меняя мир к лучшему

 

 

 

 

Ирина ФООС.

Добавить комментарий