Олимпиада им. Рычкова — старт успешной карьеры

IMG 3044 - Олимпиада им. Рычкова - старт успешной карьеры

В Оренбурге определены победители Второй молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению на премию им. П. И. Рычкова.
Молодежная олимпиада «П. И. Рычков и его время» — самый молодой проект по историко-географическому краеведению в Оренбуржье — уже стал одним из самых масштабных. В этом году число участников дистанционного этапа олимпиады превзошло даже самые смелые ожидания организаторов. Более 1 000 студентов и школьников из разных городов и районов области (это в три раза больше, чем в 2017 году!) попробовали свои силы в решении заданий заочного этапа. Но в финал, как и на первой олимпиаде, были отобраны лишь 24 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Победителями заочного тура стали ребята из Оренбурга, Орска, Абдулино, а также Новосергиевского, Сакмарского, Октябрьского и Тоцкого районов.
— Задания заочного тура были непростыми. За час нужно было ответить на 60 вопросов. Для меня самыми сложными оказались вопросы о Петре Рычкове и других исследователях нашего края, — делится впечатлениями ученица девятого класса гимназии №6 г. Оренбурга Дарья Чернолих. Набранные баллы не позволили девушке попасть в финал. Но на очном этапе, который по традиции проходил в Центре образования на Марсовом поле, Дарья все же побывала. Правда, в качестве зрителя и болельщицы своей подруги и одноклассницы Виолетты Фахретдиновой.
За рамками учебников
В финале участников ждали 28 вопросов. Их тематика выходила далеко за рамки не только школьных учебников, но даже Википедии. Для правильного ответа на вопрос требовалось детальное изучение научных трудов первых исследователей края и монографий современных ученых по истории и географии Оренбуржья, а также умение анализировать и размышлять.
— Формат олимпиады «Рычков и его время» во многом отличается от обычных предметных олимпиад, — говорит восьмиклассница из с. Тоцкое-2 Анастасия Матюшкина. — Здесь можно не только выбирать варианты ответов в письменных тестовых заданиях, но и отвечать устно, аргументируя свой ответ и тем самым зарабатывая дополнительные баллы. Поначалу очень волновалась. Я попала на олимпиаду с 23-м результатом из 24 и считала, что соперники намного сильнее. Но потом поняла, что и мне есть что сказать в дополнение к письменным ответам. Пусть в этот раз я не выиграла, но попадание в финал сильнейших уже стало для меня огромной победой и стимулом еще лучше подготовиться к новой олимпиаде.
Знатоки краеведения
Жюри под председательством начальника отдела науки, координации деятельности вузов Министерства образования Оренбургской области Светланы Садовой внимательно слушало каждого конкурсанта. Участники олимпиады не только отвечали на задания, составленные членами Русского географического общества и сотрудниками Института степи УрО РАН, но и справлялись с дополнительными вопросами доцента кафедры географии и регионоведения Оренбургского госуниверситета Евгения Семенова.
Почти на каждый вопрос первым поднимал руку девятиклассник школы с. Татарская Каргала Сакмарского района Ильдар Есимбетов. Победитель Первой молодежной олимпиады «П. И. Рычков и его время» прошлого года в этом году занял третье место. Своим результатом Ильдар очень доволен. Призовое место говорит о высоком уровне его знаний и в то же время не позволяет остановиться на достигнутом, и мотивирует стремиться к большему. Но более всего школьнику приятно, что сотрудники Института степи уже видят в нем будущего коллегу.
Второе место в финале олимпиады занял студент ГАПОУ «Орский нефтяной техникум» Дмитрий Радаев.
— Огромное спасибо хочется сказать моим педагогам из школы №16 г. Новотроицка Венере Магафуровне Бикимбетовой и Анне Петровне Лыскиной. Знания, данные ими, вера в нас преподавателей техникума, поддержка родителей и огромное желание победить помогли достичь успеха, — уверен Дмитрий Радаев. — Второе место в областной олимпиаде по историческому краеведению придает уверенности в своих силах, является стимулом лучше учиться, больше времени уделять самообразованию, участвовать в других конкурсах, в том числе и профессиональных, и обязательно подняться на высшую ступень пьедестала почета.
Свою победу во Второй молодежной олимпиаде «П. И. Рычков и его время» по историко-географическому краеведению на премию им. Рычкова девятиклассница гимназии №6 г. Оренбурга Виолетта Фахретдинова считает первой ступенькой на пути к успешной карьере, ведь свое будущее девушка планирует связать со сферой туризма.
— Можно сказать, что к этой олимпиаде я готовилась с пятого класса, — признается Виолетта Фахретдинова. — Краеведение и история — мои любимые предметы в школе. Полученные на уроках знания помогли мне в заочном этапе, а чтение рекомендованной к изучению литературы позволило одержать победу в финале. Это была не просто победа над соперниками, но в первую очередь над самой собой. Однако победное выступление не повод почивать на лаврах. Высоко поднятая в этом году планка побуждает продолжить изучение истории и географии Оренбургского края, во-первых, потому что мне это очень интересно, а во-вторых, потому что и в следующем году хочу выступить на олимпиаде не менее успешно.

Все участники финального тура олимпиады получили подарки от организаторов. Церемония награждения победителей Второй молодежной олимпиады состоится 12 октября 2018 г. в 17.00 часов в Центре образования на Марсовом поле по адресу: г. Оренбург, ул. Красная Площадь, д. 3/6.

IMG 3012 150x150 - Олимпиада им. Рычкова - старт успешной карьеры IMG 2966 150x150 - Олимпиада им. Рычкова - старт успешной карьеры IMG 2849 150x150 - Олимпиада им. Рычкова - старт успешной карьеры

Молодежная олимпиада глазами организаторов и зрителей

Юлия Циховына, координатор литературной премии им. П. И. Рычкова:
— Литературная премия имени П. И. Рычкова вручается более 10 лет. Но только в прошлом году конкурс широко распахнул свои двери для молодежи. При всесторонней поддержке Министерства образования Оренбургской области, совместно с высокопрофессиональной командой Русского географического общества, возглавляемой академиком Александром Чибилевым, нам удалось создать площадку, на которой молодые люди могут показать себя, свои глубокие знания. Могу с уверенностью сказать, что все участники олимпиады — это необычайно яркие, талантливые, высокообразованные ребята. У них впереди большое будущее.
Эльвира Масликова, заместитель министра образования Оренбургской области:
Правительство Оренбургской области всегда готово поддерживать талантливую молодежь. Видно, что все ребята тщательно готовились к олимпиаде и замечательно выступили. Для них это была прекрасная возможность попробовать себя в научной и исследовательской деятельности. Пусть олимпиада станет стимулом к участию в других проектах, конкурсах и конференциях регионального, всероссийского и международного уровня. Мы верим в вас!
Ксения Попцова, учитель ИЗО, с. Тоцкое-2:
Мы впервые принимали участие в таком проекте. И так приятно было узнать, что в нашей области сотни детей и даже тысячи серьезно интересуются краеведением. На будущее учтем ошибки — нужно не только владеть знаниями, но и уметь выступать перед аудиторией и не бояться высказывать свою точку зрения.
Алена Орлова, преподаватель истории Орского нефтяного техникума:
Более ста студентов техникума приняли участие в заочном туре олимпиады, но только две звездочки смогли попасть в финал. И это замечательно, что столь масштабный проект позволяет выделить лучших из лучших из всей области. Участие в подобных конкурсах мотивирует детей больше узнавать об истории и географии края, в котором они родились, и учит любить его. Теперь мы планируем сделать участие в олимпиаде им. П. И. Рычкова традицией. А наш призер Дмитрий Радаев станет для многих студентов примером.

Материалы подготовила Надежда Терехина.

Добавить комментарий