В кругу заботы

6 глав - В кругу заботы

Центр развития «Солнечный круг» открыл двери для своих воспитанников. Здесь дети со сложнейшими психическими и физическими заболеваниями делают свои первые шаги в большую жизнь.
В этом учебном году учреждение расширило образовательную программу. Ребята, занимавшиеся несколько лет в центре «Солнечные дети», подросли, появилась необходимость выйти на более высокий уровень, а для этого педагогам пришлось не только название изменить, но и освоить современные направления, расширить сферу деятельности и привлечь новых специалистов.
Сейчас с детьми занимаются 10 человек. Все они имеют высшее образование и искренне хотят сделать жизнь «солнечных» детишек лучше и интереснее.
— Мы посещаем центр развития уже третий год. Дочку здесь учат рисовать, лепить, клеить. Благодаря разработке мелкой моторики и тренировке мышц на занятиях адаптивной физкультурой, ребенок даже говорить стал лучше, — рассказывает мама пятилетней Веры Наталья Жолобова.
Расширение программы позволяет педагогам заниматься как с малышами, так и с подростками. Центр могут посещать ребята в возрасте до 21 года.
Для каждого возраста разработан особый план занятий, составленный на основе авторской программы Е. М. Голиковой и М. А. Глазьевой — ведущих специалистов Оренбуржья по реабилитации и сопровождению детей с отклонениями в развитии.
Благодаря сотрудничеству с лучшими развивающими центрами детского творчества и школами Оренбурга, у ребят имеется возможность заниматься спортом, музыкой, развитием речи, математикой и даже театральным мастерством.
— Проблема многих наших воспитанников в том, что они плохо разговаривают. Мы помогаем им развивать мышление, адаптироваться в обществе, учим говорить и самостоятельно решать элементарные бытовые проблемы,- рассказывает директор АНО «Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный круг» Надежда Примакова.

Сейчас занятия в центре «Солнечный круг» посещают 83 ребенка из разных населенных пунктов Оренбуржья.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий