Будильники для студентов

6 подв - Будильники для студентов

На администрации студенческих общежитий предложено возложить новую обязанность — будить жильцов к началу занятий.
Новшество регламентировано новым ГОСТом, разработанным Росстандартом. В перечне дополнительных обязанностей также вызов студентам скорой помощи, предоставление медицинской аптечки и др.
Предполагается, что все это поможет первокурсникам быстрее адаптироваться к студенческой жизни. Новые требования к организации проживания в общежитиях вступят в силу 1 марта 2019 года.
Поначалу они будут носить рекомендательный характер, но их соблюдение зачтется учебному заведению при аккредитации.
В Оренбургском государственном университете считают, что национальный стандарт, состоящий из 11 основных пунктов, по большому счету ничего не изменит. В самом крупном вузе региона уже давно соблюдаются 90% требований, содержащихся в новом документе.
А вот пункт №8, предлагающий будить студентов к назначенному времени, вызвал в ОГУ неоднозначную реакцию. Ведь одним необходимо явиться на занятия к первой паре, другим — к третьей. Да и выполнять эту функцию некому. В должностных инструкциях сотрудников лицензированных охранных предприятий, которые уже давно заменили бабушек-вахтеров, прописаны совсем другие обязанности.
— Молодые люди поступают в вуз учиться, потому обязаны ответственно относиться к посещению занятий в соответствии с расписанием и самостоятельно организовывать свой режим дня, начиная с подъема, — считает проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов.
Мнения студентов относительно введения нового стандарта также различны. Например, третьекурсник геолого-географического факультета Олег Дышлюк был бы благодарен, если б его будили по утрам, так как засиживается за компьютером до глубокой ночи. Утром сигнала будильника не слышит. Сейчас с просьбой «растолкать» к назначенному времени парень обращается к соседям.

В настоящее время в пяти общежитиях ОГУ проживают около 2 000 студентов.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий