Герои прошедшего лета

По итогам оздоровительной кампании 2018 года в Оренбуржье определены лучшие учреждения по организации детского отдыха.
В областном смотре-конкурсе «Лучший лагерь Оренбуржья» участвовали 122 учреждения из всех уголков региона. Они представили на суд жюри более 200 творческих работ, выступлений и презентаций.
Первенство в номинации «Лучший муниципальный детский оздоровительный лагерь» досталось бузулукскому лагерю «Буревестник». На протяжении 46 лет здесь отдыхают дети из всего Бузулукского района. Для привлечения ребят коллектив лагеря проводит огромную работу. Множество мероприятий различной направленности позволяют получить положительные эмоции и проявить себя каждому ребенку.
В этом году «Буревестник» освоил новую форму работы. В лагере создана система самоуправления, и дети принимают непосредственное участие в организации работы. Необычны и авторские проекты, которых в других учреждениях нет. Командные игры с элементами турслета и веревочного курса, дискуссионные клубы…
— Конкурсная комиссия отметила, что у нас очень красивые и воспитанные дети. Это действительно так. Ребята из года в год к нам возвращаются, потому что мы делаем все возможное, чтобы развивать и воспитывать именно личность. Родители с каждым годом выдвигают нам все более серьезные требования. Мы стараемся их удовлетворять, — делится опытом директор ДОЛ «Буревестник» Надежда Терлеева.
В числе лучших и орский загородный лагерь «Лесные поляны». Ему в этом году исполнилось
55 лет. Он самый старый среди детских оздоровительных учреждений региона. Несмотря на это, из года в год лидирует по количеству отдыхающих. Каждую смену в «Лесных полянах» отдыхают по 500 ребятишек. Гордостью лагеря являются бассейн с современной системой фильтрации воды, оборудованные спортивные площадки и уличные тренажеры.
— Мы перезагрузились шесть лет назад. За этот период лагерь действительно изменился до неузнаваемости. Появились новые формы организации отдыха детей — фитнес-кидс, аквааэробика, настольный теннис, флористика, бумагомоделирование… Всего около
15 детских объединений, — рассказывает директор ДОЛ «Лесные поляны» Ирина Девятерикова. — Планируем принимать участие в грантовых конкурсах. Постараемся стать лучшими не только в Оренбургской области, но и за ее пределами.
Лагерь «Лесные поляны» принимает детей из Орска, Оренбурга и Новотроицка. Желающих отдох-нуть там много, а потому бронировать места родители начинают уже с осени. Кстати, многие приобретают путевки за собственные деньги без использования сертификатов. Это лучшее доказательство востребованности лагеря.
В целом, по оценкам экспертов, летняя кампания в Оренбуржье прошла успешно. По традиции в приоритетном порядке оздоравливались дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одаренные девчонки и мальчишки. Каникулы прошли без происшествий, что свидетельствует о слаженной работе всех служб, которые принимают участие в организации детского отдыха.
— Однако хорошие результаты — не повод успокаиваться. Пора думать о работе в 2019 году, — отмечает заместитель председателя правительства области по социальной политике Павел Самсонов. — Самая главная задача на предстоящий период — расширить количество загородных лагерей. Сейчас в России их всего 1 500, в то время как в Советском Союзе было 25 тысяч.
Министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина считает, что в каждом загородном лагере должен быть бассейн. Это недешевое удовольствие, но стремиться к созданию комфорта нужно.

Руководителям лучших оздоровительных учреждений вручены дипломы и ценные подарки.

В летние каникулы в лагерях различных форм отдохнули 115,3 тысячи школьников. Из них 70 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 8 000 одаренных ребят стали участниками профильных смен.
Всего на летний отдых и оздоровление оренбургских детей потрачено 882,3 млн руб. Половина
из них — средства областного бюджета.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий