Бегом за призом владыки

17 глав - Бегом за призом владыки

Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин учредил призы для спортсменов-легкоатлетов. Победитель турнира отправляется в поездку по святым местам.
В этом году за награды митрополита боролись две сотни спортсменов в возрасте от 13 до 17 лет из Новосергиевского, Сорочинского, Бузулукского, Октябрьского, Оренбургского и других районов области. На пути к заветному кубку спортсменам предстояло преодолеть несколько дистанций: 400 метров, километр, 100 метров. Помимо этого — эстафета и прыжки в длину. В каждой команде по пять мальчиков и пять девочек. Они соревновались в командном и личном зачетах.
Ребята показали блестящие результаты. Кандидаты в мастера спорта рождались прямо на беговой дорожке.
По итогам напряженной борьбы определились два лидера: легкоатлеты из Сорочинского городского округа и команда из Шарлыкского района.
— В награду за победу мы поедем в паломническую поездку в Дивеево. Я с нетерпением жду этого события, — признается спортсмен из Шарлыкского района Данила Захаров.
Данила занимается легкой атлетикой шестой год, говорит, что этим видом спорта его увлек тренер, который воспитывает лучших бегунов района.
В соревнованиях на призы митрополита парень участвует второй раз. В прошлом году его команде не хватило буквально двух очков для победы. За год ребята подтянулись и добились успеха.
— У нас верующая семья, мы ходим в воскресные дни на церковные службы с бабушкой Шурой. Кстати, она очень рада за меня, и я обязательно привезу ей подарочек из Дивеево, — делится планами Данила Захаров.
Соревнования на призы митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина в Оренбургской области проводятся во второй раз. В прошлом году они проходили в Александровском районе. Победители посетили святые места Москвы. В этом году площадкой для соревнований стал Саракташ, а местом паломничества — обитель Серафима Саровского в селе Дивеево Нижегородской области.
— Борьба закаляет не только физически, но и духовно. Недаром же говорят, что в здоровом теле —
здоровый дух. Наша задача развивать спортивные способности детей и тем самым укреплять в них силу духа. Во время паломнической поездки дети общаются со священником, посещают святые места, приближаются к вере, добру и истинным ценностям, — так владыка Вениамин объясняет смысл своего проекта.

В обитель Серафима Саровского команды-победительницы отправятся уже на осенних каникулах.

Людмила Яковлева.

Добавить комментарий