Старость их дома не застанет

17 колонка - Старость их дома не застанет

В волонтерскую деятельность вовлекаются все больше и больше граждан. Активности многих пенсионеров просто поражаешься: кроме повседневных забот, они стихи и повести пишут, шьют и вышивают, участвуют в самодеятельности, становятся депутатами, занимаются спортом. Теперь еще и волонтерством, то есть общественно-полезной деятельностью. Причем добровольно и безвозмездно.
Сподвижниками выступили работники комплексного центра социального обслуживания: в течение года они проводили работу по вовлечению в ряды волонтеров неравнодушных представителей старшего поколения. Примером стали сами: работники соцзащиты — первые и пока единственные в районе добровольцы из числа работающих. Они же организуют и проводят для социально незащищенных слоев населения благотворительные акции и мероприятия. Постепенно к ним подключились и те, кто находится на заслуженном отдыхе, но готов оказывать безвозмездную помощь нуждающимся.
Их имена знакомы многим: Любовь Бурова, Клавдия Булатова, Анна Варкова, Клавдия Бабнищева, Валентина Дудина, Людмила Кичимаева, Михаил Юденко, Николай Роенко, Василий Коржов.
Возглавила отряд «серебряных» волонтеров работник КЦСОН Ольга Тельнова. Пока их десять. Они официально зарегистрировались и в день празднования Дня добра и уважения получили заветные книжки добровольца. На самом деле волонтеров гораздо больше. Например, Мария Федченко на протяжении многих лет помогает нуждающимся: готовит еду, приносит из аптеки лекарства, помогает по дому.
Галина Гребенникова и Клавдия Черепахина за больными ухаживают, а Галина Николаевна еще и собственные стихи с удовольствием читает. Самому молодому «серебряному» волонтеру — 59 лет, самому старшему — 78.
Но активности им не занимать. На минувшей неделе Л. Бурова, К. Бабнищева, А. Варкова и О. Тельнова посетили Алмалинскую школу, где для ребят, учителей и местных жителей провели урок добра и милосердия. Рассказали об алмалинских участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Клавдия Бабнищева, когда-то работавшая в этой школе, читала стихи о родине, учителях. Примечательно, что Любовь Бурова 50 лет назад переступила порог Алмалинской школы в качестве учителя, в этот раз — волонтера.
Теперь они — генераторы идей, и планов у них громадье! Сейчас по плану уроки доброты в школах района, потом День соленья и варенья в Нововасильевке, затем участие в праздновании юбилея села Ташла. А еще нужно успеть проведать тех, кто болен, разбить клумбу у часовни на кладбище…
Быть в стороне от общего дела пожилые люди не желают. Им нравится быть в гуще событий и ощущать, как в молодости, свою общественную значимость. Поэтому, несмотря на свой возраст, они все еще чувствуют ответственность за происходящее вокруг и стремятся сделать мир лучше. Кто-то просто продолжает делать то, что делал всю жизнь, а кто-то впервые решился на безвозмездное служение обществу. Но все они единодушны в том, что бескорыстная помощь тем, кому трудно, — это рецепт долголетия, таблетка, которая молодость пусть и не вернет, но жизнь продлит точно.
Наталья Гирина.

Добавить комментарий