Должников работы не пугают

1 007 - Должников работы не пугают

Более 1,3 тыс жителей Оренбургской области в этом году были направлены на обязательные работы за неуплату алиментов свои детям.
Один из тех, кто получил направление на трудотерапию, — нерадивый отец, который накопил долг по алиментам дочери более 400 тысяч рублей. Мужчина долгое время скрывался от судебных приставов и был объявлен в розыск. Потом удалось установить, что должник работает таксистом. Выяснив номер телефона, по которому он принимает заказы, судебные приставы оформили заказ такси. Каково же было удивление алиментщика, когда к нему в машину сел пристав-исполнитель! Он составил в отношении должника административный протокол и направил его на рассмотрение в суд. Должник получил наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Помимо того, приставы наложили арест на имущество гражданина. После этого мужчина оплатил часть долга и предоставил документ о приеме на работу в одну из жилищно-коммунальных компаний Оренбурга.
Практика наказания должников-алиментщиков обязательными работами в нашем регионе довольно распространенная. Она стала активно применяться около двух лет назад, после внесения поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Основанием для возбуждения административного дела на должника является отсутствие выплат два и более месяцев.
Суть наказания заключается в том, что осужденный должен отработать установленное приговором количество часов на работах, вид которых определяет орган местного самоуправления. Обычно эти работы не требуют высокой квалификации, специальных навыков и знаний. Осужденный может быть направлен на погрузочно-разгрузочные работы, уборку улиц и других территорий, покраску скамеек, ремонт дорог и т. п.
Обычно обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Они выполняются в свободное от основной работы время. Организации, использующие труд осужденных к обязательным работам, обязаны перечислять заработок «временщика» в бюджет.
— Обязательные работы не являются способом погашения задолженности по алиментам. Этот метод — лишь средство заставить человека задуматься о своем поведении и возможность избежать уголовной ответственности, — объясняют сотрудники УФССП России по Оренбургской области.
Практика показывает, что с помощью трудотерапии удается вылечить далеко не каждого алиментщика. Лишь небольшую часть должников обязательные работы заставляют одуматься, большинство после отбывания наказания продолжают копить долг.
По данным УФССП России по Оренбургской области, после привлечения к обязательным работам погашена задолженность по алиментам на сумму 726 тыс руб по 93 исполнительным производствам. При этом общая сумма долга алиментщиков в Оренбургской области на сегодняшний день составляет около миллиарда рублей.

Уклонение от выполнения обязательных работ грозит должнику штрафом, арестом на 15 суток либо уголовной ответственностью.

Марина Сенченко.

Добавить комментарий