Гонка своими глазами

5 подв - Гонка своими глазами

Студенты Оренбургского государственного университета вернулись с пятого этапа чемпионата мира «Формула-1» Гран-при России в Сочи.
Магистрант факультета гуманитарных и социальных наук, председатель профкома студентов Константин Гусев был тим-лидером волонтеров в группе билетной программы. С ним вместе работали студент юридического факультета Илья Замосквин и студентка архитектурно-строительного факультета Валерия Еворовская. Студентке факультета филологии и журналистики Анастасии Лушниковой как опытному добровольцу доверили быть тим-лидером одной из команд волонтеров, обеспечивающих комфорт зрителей на трибунах трассы «Сочи Автодром».
Чтобы попасть в Сочи, ребята прошли серьезный отбор и выдержали жесткую конкуренцию. Сначала были тщательно проанализированы все резюме, затем кандидаты демонстрировали знание английского языка на скайп-собеседовании. Учитывался также опыт участия в крупных мероприятиях, проверялись коммуникативные навыки и лидерские качества.
Оренбуржцы прибыли в Сочи за два дня до начала соревнований, разместились на базе, распределились по командам, прошли обучение и познакомились с объектами. В дни заездов ребят ждал ранний подъем, ведь на своем месте нужно было быть уже в 7.30. В день проходило по 3-4 заезда. После окончания гонок, когда последний зритель уходил с трибун, проходила планерка, наступало время отдыха.
— Самым тяжелым для меня оказался день открытия чемпионата, когда хлынула первая толпа болельщиков, среди которых было много иностранцев, задающих самые разные вопросы, — рассказывает Анастасия Лушникова. — Пришлось мобилизовать все свои знания и умения, чтобы уже через два часа почувствовать себя отличным специалистом, для которого нет неразрешимых проблем. Остроты ощущений, адреналина добавлял и царивший на трибунах «Сочи Автодрома» дух болельщиков, переживающих за своих кумиров. Для меня волонтерство на «Формуле-1» стало настоящим испытанием: я активно пользовалась английским, быстро находила общий язык с совершенно разными людьми — от потерявшегося фаната до сотрудника службы безопасности, координировала и отвечала за работу товарищей.
Наши ребята успевали не только работать, но и отдыхать: гуляли по Сочи, посещали развлекательные мероприятия. Они довольны полученным опытом и рады новым приятным знакомствам.
Волонтеры «Формулы-1» советуют своим ровесникам не бояться перемен и почаще выходить из зоны комфорта.

Студенты ОГУ работали на «Формуле-1» в числе 2 000 добровольцев со всей страны.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий