Фамильная марка

6 глав 1 - Фамильная марка

В этом году одно из старейших предприятий отечественной газовой промышленности «Газпром добыча Оренбург» отметило 50-летие со дня образования. В числе тех, кто принял участие в становлении и развитии новой отрасли, — династия Дахненко. Общий трудовой стаж этой семьи составляет 207 лет.
Основатель династии газовиков Сергей Дахненко-старший начинал свой трудовой путь в годы основания газоперерабатывающего предприятия. Он строил, запускал и выводил на проектную мощность газовый комплекс. Нес трудовую вахту, когда в Оренбуржье производился каждый десятый кубометр газа всего Советского Союза.
Сергей Петрович родился в 1946 году в селе Богдановка Тоцкого района. Он был четвертым ребенком в семье. В 1970 году окончил нефтяной факультет Куйбышевского политехнического института по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений». Получил распределение в Саратовское Правобережное нефтегазодобывающее управление, где был оператором, мастером, старшим инженером по добыче нефти и газа. Честно отработав установленный срок, Сергей Дахненко вернулся в родное Оренбуржье.
В начале 70-х годов Оренбурггазпром был огромной стройкой: вводились масштабные производственные мощности, создавая огромный газохимический комплекс по добыче и переработке сероводородсодержащего газа и конденсата. В этот период Сергею Дахненко выпала честь работать под началом Рема Ивановича Вяхирева, который тогда возглавлял Дедуровское газопромысловое управление.
Дело с большой буквы
На всю жизнь Сергей Петрович запомнил пуск своего первого промысла — установки комплексной подготовки газа №2. Запуск состоялся прямо в день его рождения, 29 сентября.
В 1977 году, когда Дахненко работал начальником оперативно-производственной службы №14, ему были доверены подготовка и пуск наиболее отдаленного промысла предприятия — УКПГ №14. 20 октября 1978 года объект был досрочно введен в эксплуатацию. А уже в 1979 году на нем был добыт первый миллиард кубических метров газа.
Много пришлось поездить и повидать в своей жизни основателю династии газовиков. Но Сергей Дахненко всегда понимал важность и значимость своего труда. И работа была для него не просто источником заработка, но Делом с большой буквы. В числе лучших специалистов его даже направляли в Афганистан для пуска газа в кишлаки. Он участвовал и в пуске УКПГ №16 в Карачаганаке. Месяцами приходилось жить вдали от семьи.
За годы работы Сергей Петрович трудился на разных должностях в подразделении, занимающемся транспортировкой газа, в управлении по эксплуатации соединительных продуктопроводов. В 2006 году вышел на заслуженный отдых.
Дочки-матери
Вместе с Сергеем Дахненко в Оренбург приехала его супруга Валентина, выпускница того же вуза. Много лет она возглавляла аналитическую лабораторию, где под ее руководством были разработаны новые методики контроля газа.
— Наша научно-исследовательская лаборатория аналитического контроля выполняла все химические анализы, вела контроль за продукцией, за технологическими процессами. Мы анализировали состав водометанольной смеси, пластовой воды — все держали под контролем. Однажды между газоперерабатывающим заводом и газопромысловым управлением возникло несоответствие данных по добыче и переработке. Нас срочно командировали на завод, проверить расчеты, проконтролировать выполнение анализов. Асфальтированной дороги не было, до завода надо было ехать часов шесть. Дело было в марте. Нас отправили на вертолете вместе с главным инженером Александром Эскиным. Вдруг вертолет начал снижаться прямо в чистом поле. А до завода еще километра полтора. Оказалось, корпус вертолета обледенел, лететь было нельзя. По буеракам и сухой колючей траве, без дороги мы пешком пошли на факела, — вспоминает Валентина Петровна.
Теперь она пенсионерка, с радостью занимается внуками. Надеется, что и они пополнят династию газовиков.
Обе дочери Сергея и Валентины Дахненко пошли по стопам родителей, работают в системе ООО «Газпром добыча Оренбург». Стаж младшей Оксаны уже 18 лет. Она с гордостью рассказывает, что родилась в тот день, когда «четырнадцатую» пускали, притом в один день с Ремом Ивановичем Вяхиревым! Ровесница промысла работает в газопромысловом управлении ведущим инженером.
Старшая дочка Дахненко Светлана теперь ведущий юрисконсульт управления по эксплуатации соединительных продуктопроводов. Она тоже причастна к запуску той самой «четырнадцатой».
— Мне было тогда пять лет. Меня не с кем было оставить, и папа взял с собой на промысел. Там закрыл в кабинете, я смотрела из окна на трубы, емкости, машины, людей. Скажите, кем мы еще могли вырасти? Конечно, газовиками! — улыбается Светлана. — В домашнем кругу разговоры на темы, связанные с газопромыслом, — и сейчас дело привычное.
В одном направлении
Младший брат Сергея Дахненко Николай приехал в Оренбург на газоперерабатывающий завод молодым парнем. На всю жизнь он запомнил, как в лютый мороз их возили на работу в кузовах грузовых автомобилей. Степной ветер, несмотря на валенки и телогрейки, пронизывал. А они хохотали и пели песни, чтобы согреваться и не грустить.
— Начинал на ГП-2. Он тогда был единственным. Добыча шла своим ходом, счетчики шкалили, площадка гудела, напряжение огромное. Были скважины, которые давали миллион кубических метров газа за сутки, — так рассказывал о работе своим детям Николай Петрович.
За добросовестный труд он стал лауреатом премии Ленинского комсомола. На заслуженный отдых уходил с должности профсоюзного лидера газопромыслового управления. Неоднократно коллектив переизбирал его на эту должность, как настоящего работягу, выросшего из простых операторов, из народа.
Николай Петрович рано ушел из жизни, но на предприятии о нем с теплотой вспоминают до сих пор.
Сын Николая Петровича, Сергей Дахненко-младший много лет проработал заместителем начальника двенадцатого промысла. Он помнит, как маленьким мальчиком ездил на работу с отцом.
— К запаху газа привык и полюбил его с детства. Уже тогда знал, что стану газовиком. Помню, мне отец удочку даст, я и сижу на озере, недалеко от промысла… Думаю, нашим родителям тяжелее, чем нам было, они учились на горьком опыте работать с сероводородом, — говорит Сергей Николаевич.
Его супруга Оксана Викторовна Дахненко заведует канцелярией в газопромысловом управлении.
Династия продолжится
В 2018-й, юбилейный для предприятия год, был выпущен фильм об истории ООО «Газпром добыча Оренбург». В нем есть и эпизод с участием Сергея Петровича, который особенно любит смотреть его самая младшая трехлетняя внучка Полина. Она очень гордится своим дедушкой. Кстати, все пятеро внуков Дахненко, собираются продолжить путь своей семьи. Им есть с кого брать пример. Ведь все Дахненко — люди яркой судьбы и удивительной работоспособности, которые уверены, что трудовая династия — это, прежде всего, ответственность, добросовестное отношение к делу, вера в свои силы и преданность родному предприятию.

Все члены большой семьи Дахненко стараются не уронить свою фамильную марку.

Ирина ФООС.

Добавить комментарий