Жюри определило лучшие детские сады региона

5 подв 1 1 - Жюри определило лучшие детские сады региона

Подведены итоги 13-го областного конкурса «Детский сад года». В этом году впервые был организован очный этап состязания. В нем приняли участие представители десяти дошкольных образовательных организаций.
Все конкурсанты представили публичные презентации, рассказали о своем опыте и провели практические занятия.
Победители определены по двум номинациям: «Городской детский сад» и «Сельский детский сад».
***
Лучшим городским дошкольным учреждением Оренбургской области признан детский сад комбинированного вида №56 г. Оренбурга.
Это учреждение с богатой историей и крепкими традициями. В прошлом году детский сад отметил свой 30-летний юбилей. Под руководством заведующей Марины Анатольевны Гусевой в дошкольной образовательной организации созданы позитивные условия для всестороннего развития детей. Марина Анатольевна является инициатором и организатором инновационных процессов по внедрению современных технологий, методов и форм дошкольного образования и вносит существенный вклад в решение задач социальной поддержки семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов. В детском саду создана эффективная система коррекционно-развивающей работы со слабовидящими детьми, разработана и успешно реализуется адаптированная образовательная программа для детей с нарушением зрения. Педагоги и воспитанники активно участвуют в конкурсном движении, являются победителями и призерами международных, всероссийских, областных и муниципальных конкурсов. Детский сад №56 востребован в городе и пользуется авторитетом у родителей.
***
Победителем областного конкурса в номинации «Сельский детский сад» стал Саракташский детский сад №11 «Радуга». Он открылся в 2013 году и считается одним из самых современных дошкольных учреждений Оренбуржья. В детском саду внедряются самые передовые практики и программы развития. Креативный и талантливый коллектив под руководством Галины Александровны Вдовиной находится в постоянном поиске новых форм и методов работы.
О том, что здоровому — все здорово — в Саракташском детском саду «Радуга» знает каждый ребенок. С первых дней дети погружаются в атмосферу ЗОЖ. Ресурсы дошкольной организации позволяют создать для этого комфортные условия. Рационально используются все помещения: достаточно просторные физкультурный и музыкальный залы, кабинеты специалистов, даже холлы, коридоры и лестничные площадки. Традицией стало то, что для занятий каждая группа имеет свой цвет спортивной формы.
Большое внимание в детском саду уделяется психологическому сопровождению. Здесь работает клуб «Счастливый ребенок». Это своего рода пункт приема детских тревог, страхов и обид, где дети получают исключительно положительные эмоции.
Настоящей находкой дошкольного учреждения является технология «Клубный час». В рамках этого проекта дети в определенное время могут свободно перемещаться по зданию, выбирать занятия по интересам и получать опыт участия в деятельности по туризму, фитбол-гимнастике, теннису, пробовать свои силы в хореографии и турнирах по шашкам.
В процессе оптимизации условий внешней среды одним из приоритетных направлений оздоровления было определено создание экологического пространства на прилегающей территории. Границы детского сада имеют живую изгородь из елей по периметру, которые служат защитой от ветра, шума и пыли. Всего более 50 видов зеленых насаждений стоят на страже здоровья дошкольников. Все они объединены в тематические зоны: мини-поле злаковых культур, пасека, деревенский двор и другие.
Еще одно интересное направление в «Радуге» — детский фитнес. Педагогами разработана и реализуется программа «Тип-Топ», которая включает в себя занятия по игровому стретчингу, фитбол-гимнастике, степ-аэробике и оздоровительной гимнастике.
***
— Участие в областном конкурсе «Детский сад года» — это отличная возможность заявить о своих открытиях, достижениях, волнующих вопросах, приоткрыть тайны педагогического мастерства и творчества. Очный этап в этом году сделал конкурсную палитру еще более яркой и творчески насыщенной, — отмечает первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

В торжественной обстановке победителям вручены дипломы и денежные премии.

Наград достойны
«Городской детский сад»
1. Детский сад комбинированного вида №56 г. Оренбурга.
2. Детский сад №20 комбинированного вида г. Бузулука.
3. Детский сад комбинированного вида №4 «Светлячок» г. Медногорска.
«Сельский детский сад»
1. Саракташский детский сад №11 «Радуга» Саракташского района.
2. Подольский детский сад Красногвардейского района. 
3. Детский сад «Колосок» с. Нижняя Павловка Оренбургского района.

Инга Прохорова.

Добавить комментарий