Чему учить школьников на уроках труда?

1027156409 - Чему учить школьников на уроках труда?

В одних школах мальчики на уроках шьют и готовят, а в других — мастерят табуретки… Чему, по-вашему, педагоги должны учить детей на уроке труда, который теперь называют «Технология»?
павлова 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Ольга Павлова, предприниматель, г. Оренбург:
— На уроках труда дети должны освоить все, что им пригодится в жизни. И табуретки мастерить, и готовить, и шить. А более серьезная, практическая подготовка должна быть связана с тем, что человеку интереснее. Наверное, это невозможно. Но, если ввести такое обучение, было бы здорово.

 

сардина 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Любовь Сардина, домохозяйка, Адамовский район:
— Мальчик должен учиться мужской работе по дому, но с одной поправкой — уметь готовить нужно хотя бы для себя. Так что пусть девочки учатся домоводству, а мальчишки — пилят, строгают и иногда посещают занятия по кулинарии и шитью. Ведь молодежь ни к чему не приспособлена.   

 

3 опрос Калиева 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Мадина Калиева, учитель технологии, п. Чебеньки Оренбургского района:
— Многие считают, что урок технологии — бесполезная трата времени. На самом деле это не так. Мальчикам очень нравится ходить на мои уроки. Конечно, они должны уметь и готовить, и мастерить, но программа для них не включает в себя уроки по шитью и по кулинарии.

 

куцаманова 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Елена Куцаманова, учитель, г. Ясный:
— Урок труда переименовали, но он по-прежнему считается второстепенным. Технология займет достойное место в расписании, если в кабинетах появится новое оборудование, с детьми, склонными к технической деятельности, начнут вести углубленную работу, конкурсы для них устраивать и победы при поступлении в вузы засчитывать.

 

сабитова 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Раллина Сабитова, худрук, с. Чесноковка Переволоцкого района:
— Я считаю, что в современных школах на уроке технологии детей, независимо от их пола, должны учить как готовить, так и шить. Очень неплохо, если они сумеют еще и табуретку смастерить. В настоящее время одно другому совсем не помешает.

 

киселева 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Александра Киселева, домохозяйка, г. Оренбург:
— На уроках труда мальчики должны учиться чинить розетки, изучать основы ремонта квартиры, учиться работать дрелью, отверткой, пилой, шуруповертом и даже газонокосилкой. Девочки же должны изучать домоводство. И в первую очередь — приготовление блюд. 

 

селезнева 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Ольга Селезнева, продавец-консультант, г. Оренбург:
— На мой взгляд, детей на уроках труда учить нужно всему, все может пригодиться им в жизни. Мальчику необходимо уметь и мебель отремонтировать, и пуговицу пришить. Да и готовить должен уметь каждый. Так что неважно, что преподают на технологии, главное — ребенок чему-то учится.

 

кравц 150x150 - Чему учить школьников на уроках труда?Раиса Кравцова, пенсионер, ветеран педагогического труда с 40-летним стажем,  п. Домбаровский:
— Работая в школе, я сама учила детей первым навыкам шитья, вышивки, вязания и плетения макраме. С удовольствием готовили различные блюда, даже пироги и торты пекли. Мальчики тоже посещали эти уроки. В основном же они учились держать в руках слесарные и столярные инструменты, работали на станках. И дети, и их родители были очень довольны результатами обучения. Думаю, как бы ни изменилась жизнь, какие бы новые требования не предъявлялись к сегодняшним школьникам, умение пришить пуговицу, замесить тесто, забить гвоздь своими руками по-прежнему актуально. 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий