Хозяевам в помощь

8 глав 2 - Хозяевам в помощь

Главной темой очередного обучающего семинара для старших по домам и представителей управляющих организаций в Оренбурге стал переход на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами. Уровень своих знаний повысили более ста человек.
Обучающие семинары в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» затрагивают самые разные темы и проблемы. На встречах старших по домам со специалистами ЖКХ, Роспотребнадзора и ресурсоснабжающих компаний обсуждаются вопросы капитального ремонта, особенности управления многоквартирными домами, изменения требований законодательства и др. Необходимость разобраться в нюансах перехода на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами возникла в связи с началом деятельности на территории Оренбургской области регионального оператора по вывозу ТБО. Функции оператора исполняет ООО «Природа».
— Мы с соседями составили целый список вопросов к директору ООО «Природа». Хочется узнать, разделят ли тариф за вывоз крупногабаритного и обычного мусора, как выглядит образец договора с компанией-оператором, как будет организована работа, предусмотрена ли сортировка отходов, — рассказывает председатель совета дома №14 на улице Монтажников Майя Ивановна Вотрина.
В ходе общения с представителями ООО «Природа» Майя Ивановна получила ответы на все свои вопросы. И теперь готова делиться информацией с соседями, с коллегами по совету многоквартирного дома.
Проект партии «Единая Россия», координатором которого является депутат Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский, реализуется в Оренбурге с 2011 года. За это время обучение прошли почти 3 000 человек.
Семинары в рамках проекта проходят в Оренбурге четыре раза в год и пользуются большой популярностью у жителей города, ответственных за коммунальное благополучие жильцов многоквартирных домов.
«Школа грамотного потребителя» несколько лет назад вышла за рамки областного центра: участниками семинаров стали жители Орска и Гая, заседание тематического круглого стола было организовано в Бузулуке. В начале следующего года планируется проведение встречи специалистов коммунальной сферы со старшими по домам и представителями управляющих компаний в Новотроицке.
Организаторы отмечают, что в каждом городе есть свои особенности и свои проблемы, однако неизменным остается одно — желание жителей принимать осознанное и грамотное участие в управлении своим многоквартирным домом.

«Школа грамотного потребителя» продолжает отвечать на вопросы горожан, посвященные работе жилищно-коммунальной сферы и управлению многоквартирными домами.

Рука на пульсе

8 Коровяковский 150x150 - Хозяевам в помощьИгорь Коровяковский, координатор проекта, председатель Комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Оренбургского городского Совета:
— Законодательство совершенствуется постоянно, и мы стараемся своевременно информировать граждан о происходящих изменениях. Еще совсем недавно самой актуальной темой было начисление платы за общедомовые нужды. Теперь в этом вопросе разобрались. На повестке дня — капитальный ремонт и вывоз твердых бытовых отходов. Мы стараемся отвечать на запросы общества и оперативно реагировать на все, что происходит в коммунальной сфере.
Полные залы на наших семинарах свидетельствуют о востребованности и эффективности работы в этом направлении.

Инга Прохорова.

 

Добавить комментарий