«Цифра» придет в каждый дом

5 глав 3 - «Цифра» придет в каждый дом

27 декабря цифровая телесеть в Оренбуржье заработала в полном объеме. Теперь 20 цифровых каналов доступны более чем 98% жителей региона. Подробнее об инновациях рассказывает директор Оренбургского ОРТПЦ Алексей Михеев.
— Алексей Валерьевич, чем отличается цифровое телевидение от аналогового, которое раньше смотрели оренбуржцы?
— Цифровое эфирное телевизионное вещание позволяет существенно повысить качество изображения и звука, сэкономить частотный ресурс. Плюс простота настройки приемного оборудования и отсутствие абонентской платы. Буквально несколько лет назад сельские жители могли принимать не более двух-трех аналоговых каналов. Теперь же их 20, причем все они отличного качества. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта, все жители Оренбуржья имеют равные возможности в получении информации.
— Местные каналы также представлены в цифровом формате?
— Региональные информационные выпуски и тематические программы были доступны уже на каналах первого мультиплекса «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» с 2017 года, когда мы обеспечили региональные врезки ГТРК «Оренбург» на эти каналы.
— Сколько приблизительно стоит оборудование для установки? Где его можно приобрести?
— Для просмотра «цифры» необходимы тюнер DVB-T2 и дециметровая антенна. Современные телевизоры с 2013 года выпускаются со встроенным тюнером и полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. Для телевизоров более ранних годов выпуска понадобится внешняя приставка. Мы проводили мониторинг цен в торговых точках. Стоимость приставки начинается от 800 рублей, комнатных дециметровых антенн — от 200 рублей.
— Какие каналы входят в состав бесплатных мультиплексов? Они будут одинаково доступны для жителей городов и сел?
— Конечно! В этом и заключается особенность федеральной целевой программы. В пакет РТРС-1, или первый мультиплекс, вошли «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». Пакет РТРС-2 включает «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз-ТВ».
— Как быть населенным пунктам, в которых сложно подключить сигнал?
— Есть определенные технические требования для таких населенных пунктов. Понадобится качественная антенна с усилителем и максимальная высота подвеса приемной антенны.
— Можно ли подключить одну приставку к двум телевизорам и более, находящимся в разных комнатах?
— Нет. У каждого телевизора должен быть свой тюнер DVB-T2, который распаковывает сигнал цифрового эфирного телевидения. А вот приемная антенна может быть одна на несколько телевизоров, для этого необходимо использовать специальный разветвитель.
— Куда можно обратиться, если возникнут трудности с подключением к «цифре»?
— В РТРС работает круглосуточная горячая линия по номеру 8-800-220-20-02, где жители области могут получить квалифицированную консультацию. Звонок бесплатный.
— Если кто-то не смог или по каким-то причинам не пожелал подключиться к цифровому телевидению, он уже не сможет смотреть телевизор?
— По информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, в плане поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телеканалов Оренбургская область включена в третий этап, который предусматривает отключение аналогового вещания с 3 июня 2019 года.
Сейчас в Оренбургской области действуют 103 цифровые станции. На протяжении пяти лет они обеспечивают вещание пакета каналов первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

Количество цифровых телеканалов выросло вдвое. Это значит — вдвое больше программ, новых лиц и интересных событий!

Беседовала Ирина ФООС.

Добавить комментарий