Спасатели благодарны неравнодушным людям

6 подв 1 - Спасатели благодарны неравнодушным людям

Накануне Дня спасателя в Оренбуржье чествовали рядовых жителей области, спасших людей в чрезвычайных ситуациях.
Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» вручена учителю начальных классов Павловского лицея Светлане Ваулиной. 30 января 2018 года в жилом доме многодетной семьи в селе Павловка Оренбургского района случился пожар. В помещении находились глава семейства и трое младших детей. По счастливой случайности мимо дома проходила Светлана Ваулина. В условиях сильного задымления и открытого пламени, не имея индивидуальных средств защиты дыхания и зрения, Светлана Владимировна вошла в помещение и вынесла из охваченного огнем дома троих несовершеннолетних детей. Педагог не только спасла ребятишек, но и организовала в школе сбор вещей и средств для пострадавшей семьи.
Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» награжден житель поселка Новосултангулово Асекеевского района Ильяс Нигматуллин.
3 февраля 2018 года двое несовершеннолетних детей, играя на льду реки Большой Кинель, провалились под лед и стали тонуть. В это время Ильяс Мухаметович возвращался с рыбалки и увидел, что один ребенок держится за ледовую кромку у берега, а второго уносит по течению вниз по реке. Мужчина поспешил на помощь, но при попытках выйти на лед стал сам проваливаться в воду. Понимая, что ребенка унесет течение реки, рискуя собственной жизнью, Ильяс Нигматуллин бросился в ледяную реку и вброд добрался до ребенка. Вытащив мальчишку на берег, мужчина начал делать ему искусственное дыхание, потом поплыл спасать второго ребенка.
— Благодарю вас за мужество и героизм, — обратился к помощникам начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Александр Зенов.

Полина Кудинова из пос. Саракташа награждена за спасение людей из огня. 12-летняя девочка помогла эвакуироваться из горящего дома двум несовершеннолетним детям и их бабушке.

Марина Петренко.

Добавить комментарий