Кто готов окунуться в купель?

image - Кто готов окунуться в купель?

На реках области начата подготовка прорубей для крещенского купания. Мы поинтересовались у оренбуржцев, собираются ли они, следуя православной традиции, окунуться в ледяную воду.
чистова 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Юлия Чистова, консультант, г. Оренбург:
— Уже 11 лет на Крещение купаемся в реке у Воскресенского Новоиерусалимского ставропигиального мужского монастыря г. Истра, где раньше жили. Теперь переехали в Оренбург, но традиции не изменяем. На Крещение с мужем и детьми летим в Истру. И святую воду набираем. Используем ее вместо лекарства, когда дети болеют.

 

горбулева 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Татьяна Горбулева, швея, г. Оренбург:
— В проруби не купаюсь из-за большого количества людей: пока очередь дойдет, окоченеешь. Но на улице холодной водой из ведра обливаюсь. Семья предпочитает наблюдать за мной из окошка. Крещенское купание дает веру и укрепляет силу духа. И пусть мы не всегда прибегаем к помощи святой воды, но у каждого православного человека она есть.

 

бутримова 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Елена Бутримова, пенсионерка, г. Оренбург: 
— Я православная христианка, но пока мои тело и душа не готовы к купанию на Крещение. Уважаю и восхищаюсь теми, кто совершает этот обряд. Уже 10 лет мой сын Иван и брат Олег купаются в ледяной купели. По их словам, купание дает заряд бодрости, прилив энергии. Мыслям о холоде совершенно нет места. Происходит настоящее чудо!

 

богомолова 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Елена Богомолова, методист ОГУ, г. Оренбург:
— Совершить обряд крещенского купания в ледяной воде, к сожалению, не позволяет здоровье. Родственники, в основном молодежь, на речку, к купели, конечно, ходят. А я утром 19 января отправляюсь в Никольский кафедральный собор. Пью и умываюсь святой водой обязательно. И домой воду приношу.

 

рудь 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Татьяна Рудь, молодая мама, с. Илек:
— Я не купаюсь в проруби, потому что очень боюсь. Но смотрю, как купаются другие, и святую воду из освященной иордани на реке Урал набираю обязательно. Потом умываю этой водичкой детей, особенно младшую дочку, которой два годика. Но пить воду детям не даю, сомневаюсь в ее чистоте.

 

губеева 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Юлия Субботина, многодетная мать, с. Илек:
— Я никогда не купалась в проруби на Крещение. Не хватает решительности и смелости. Вот уже третий год хожу на службу в церковь, там и набираю святую воду. Часто прибегаю к ее помощи: умываю детей, когда приболеют, и сама умываюсь.

 

полкунова 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Анастасия Полкунова, свадебный дизайнер, г. Оренбург:
— Купаюсь ни много ни мало 19 лет. Хожу одна или с кем-нибудь, кто купаться не собирается, но готов меня поддержать, постоять и посмотреть. Любимого места нет. В прошлом году купались на озере в Уфе. Самое главное — быстро растереть себя полотенцем и согреться. Да, холодно. Ну и что?  Закалять тело и дух необходимо!

солоевей 150x150 - Кто готов окунуться в купель?Полина  Соловей, массажист, г. Оренбург:

— Я купаюсь с 2009 года. С родными и близкими.ездим на Урал, там лучше чище и рядом МЧС. А что дает купание? Это лучшее очищение. И здоровье улучшается. Воду набираю, и хранится она почти год. и помогает, когда болеют родные. 

Ксения Корнилова. 

 

Добавить комментарий