Что изменит «мусорная» реформа?

7f0c3b3e1f333f9849308c261694a84f - Что изменит «мусорная» реформа?

После публикации интервью с руководителем ООО «Природа» Виктором Доценко под названием «Что с мусором делать?» редакция получила массу звонков и писем. Читатели из разных уголков области не стесняются высказывать свое мнение по поводу нововведения, связанного со сбором и утилизацией бытовых отходов.

аркпаева 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Бахтыгуль Аркпаева, молодая мама, п. Джеланды Оренбургского района:

— К «мусорной» реформе отношусь положительно. Жаль, она ничего не изменит. Все останется по-прежнему. Люди как мусорили, так будут и мусорить. И несанкционированных свалок меньше не станет. И мало кто станет заниматься сортировкой мусора. Если не было ответственного отношения к сбору мусора, его не воспитаешь.

полкунова 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Анастасия Полкунова, дизайнер, г. Оренбург:
— Никого не устроит повышение тарифов, но прививать обществу полезные привычки необходимо. А то мусор прямо за околицу выкидывают, донести пакет до бака считают зазорным. Сортировать отходы несложно, так мы сделаем наш город и страну чище. К счастью, баки для приема макулатуры и пластика уже стоят.

 

сарсенбаева 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Людмила Сарсенбаева, домохозяйка, г. Новотроицк: 
— Мы многодетная семья. Плата за мусор в размере 500 руб — это для нас слишком. На эти деньги 10 пакетов молока можно купить. Мой младший ребенок за сутки выпивает два литра. А пакеты из-под молока так же, как и другой мусор, я сжигаю в бане. Не вижу смысла их выбрасывать. Да и контейнеры слишком далеко от дома. Так за что я должна платить?

 

доолматов 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Игорь Долматов, специалист по безопасности, г. Оренбург:
— К реформе отношение отрицательное. Опять государство хочет решить проблемы за счет людей, залезает в карман и без того обнищавшего населения. Считаю, что граждане должны отказаться от услуги по вывозу мусора официально. Народ сам вправе нанимать себе работников и решать, сколько платить за вывоз и утилизацию отходов.

 

насанкулов 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Амангельды Насанкулов, инвалид, п. Красночабанский Домбаровского района:
— Пока еще не видел счетов и не знаю, какой будет плата за вывоз мусора. Одно ясно: тариф увеличится. Вот только вряд ли что эта реформа изменит. Вывозом мусора у нас занимается сельсовет, и другой оператор по сбору и утилизации отходов в поселке вряд ли появится. Сомневаюсь, что свалки исчезнут.

уколова 150x150 - Что изменит «мусорная» реформа?Ирина Уколова, работающая пенсионерка, г. Оренбург:
— За ноябрь и декабрь квартплата уже увеличилась на 350 руб. А в январе что будет? Услуги в том виде, о котором говорят, пока не существует. Никаких изменений в утилизации мусора не наблюдается. И откуда взялись нормативы? Это сколько нужно съесть продуктов, чтобы получить 31 кг отходов с человека?

 

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий