От вокзала до вокзала

2 глав 2 - От вокзала до вокзала

В Оренбургской области набирает популярность услуга по отправлению малогабаритных посылок по железной дороге. За несколько месяцев из региона по рельсам уехало около 450 мелких грузов.
Новая услуга появилась на железнодорожных вокзалах Оренбурга, Бузулука и Орска летом прошлого года. Чтобы отправить посылку поездом в другой город, необходимо принести ее в пункт отправки малогабаритных грузов. Там ответственный сотрудник проверит содержимое, взвесит пакет, упакует в специальную тару и рассчитает стоимость услуги. Сразу при оформлении отправителю сообщают время и порядок выдачи посылки в пункте назначения. Чтобы посылка нашла своего адресата в другом городе, отправитель помимо своих паспортных данных сообщает и данные получателя. Цена на услугу зависит от веса и дальности следования груза.
— Ежедневно мы отправляем одну-две посылки. Особенно востребована эта услуга стала в сентябре, когда начался учебный год. Чаще всего посылки отправляют студентам, которые учатся в других городах. Родители передают им различные документы, учебники, одежду и другие вещи. В основном посылки уезжают в Москву, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Сочи. Средняя цена услуги — 575 рублей, — рассказывает кладовщик пункта отправки грузов оренбургского железнодорожного вокзала Елена Майданюк.
Железнодорожники объясняют, что новая услуга появилась по многочисленным просьбам граждан. Ведь раньше те, кому нужно было передать посылку в другой город, приходили на перрон перед отправкой поезда и искали пассажиров, которые согласились бы взять сумку или коробку. И передавали посылки на свой страх и риск.
— Официальная отправка грузов поездом имеет ряд преимуществ. Передачку можно принести на вокзал в удобное время. Получателя посылка тоже будет ждать столько, сколько нужно. И никому не придется переживать, что пакет кто-то вскроет, что он затеряется или уедет в другой город. Еще один важный плюс — скорость доставки. Из пункта отправки в пункт назначения груз доставляется в среднем за двое-трое суток, — рассказывает начальник оренбургского вокзала Сергей Трубин.
При этом услуга «От вокзала к вокзалу» имеет ряд ограничений. Не принимаются к передаче огнестрельное и холодное оружие, отравляющие, наркотические, взрывчатые и другие опасные вещества и предметы. Нельзя также пересылать деньги, ценные бумаги, ювелирные изделия, лекарства, табачные изделия, любые жидкости и скоропортящиеся продукты питания, живые растения и гербарии. Общий вес посылки не должен превышать 30 кг, размер по сумме трех измерений — не более 180 см.

Небольшие посылки упаковываются в специальные конверты, более крупные — в коробки и пакеты. И те и другие маркируются специальным скотчем и пломбой с индивидуальным номером. Из Оренбургской области посылки доставляются в 140 городов России.

Марина Сенченко.

 

Добавить комментарий